Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Вопрос юристу

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 Далее>>

21.06.2005 Труженики тыла, кто они?

Прошу дать разъяснение через газету, кто относится к труженикам тыла?
Н. КИСЕЛЕВА, с. Солянка Пугачевского р-на

   В настоящее время в законодательстве РФ применяется понятие «лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». К ним относятся люди, проработавшие в тылу не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями...   Далее...
Е. Прохорова, юрист


14.06.2005 А Пенсионный прав

- Сохранилась ли доплата к пенсии за работу по списку № 1?
- Законно ли были изъяты из моего трудового стажа 4 года обучения в техникуме, если я нахожусь на пенсии с 1992 года?
А. П. ШИЛО, г. Балаково

   - Александра Петровна, по первому вашему вопросу сообщаю, что пенсионным законодательством Российской Федерации пенсионерам никаких доплат по поводу работы во вредных условиях труда не предусмотрено. Вам уже была предоставлена льгота, связанная с условиями вашего труда, когда вы выходили на пенсию ранее достижения...   Далее...
Е. Прохорова, юрист


07.06.2005 Худой мир лучше...

Я занималась стиркой и затопила соседей, которые в этом году сделали ремонт. При этом на потолке образовалось желтое пятно шириной 20 см и длиной 5 м. Я предложила соседям устранить последствия своими силами. Соседям это не понравилось. Они нашли мастера, который требует за работу 1300 рублей. Я пенсионерка, и для меня это большие деньги. Подскажите, что мне делать? Можно ли уменьшить стоимость ремонтных работ?
Л. НИКУЛИНА

   Если с соседями мирным путем решить вопрос о стоимости ремонта не удалось и вы не отказываетесь от возмещения убытков, то необходимо назначить экспертизу, которая установит размер реального ущерба.
   Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, нанесенный личности или имуществу граждани...   Далее...
В. Абашин, юрист


31.05.2005 Сделано иностранцем

Я гражданин иностранного государства. Приехал в Россию с целью постоянного проживания здесь. Все необходимые документы для вступления в гражданство РФ в паспортно-визовую службу мной предоставлены. В настоящее время я хочу трудоустроиться, но работодатели отказывают, ссылаясь на то, что я иностранный гражданин. Правильно ли они поступают? Имею ли я право на трудоустройство в России?
Б. РАХМОНОВ

   Трудовой кодекс Российской Федерации не запрещает работу иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, если между ними и работодателем должным образом оформлен трудовой договор. Применение норм трудового права обязательно на всей территории РФ как для граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданс...   Далее...
Е. Прохорова, юрист


24.05.2005 Каждый, право, имеет право

Я временно проживаю и работаю водителем в г. Саратове, но являюсь гражданином Молдовы.
Инспекторы ГАИ требуют, чтобы я поменял водительское удостоверение Молдовы на российские «права». Как это сделать и что для этого надо?
А. ДАВЫДОВ

   Требование сотрудников ГАИ в данном случае неправомерно. Положения Конвенции о дорожном движении (Вена, 08.11.1968 г.) обязывают Российскую Федерацию признавать действительным для управления на ее территории транспортным средством международное или национальное водительское удостоверение, соответствующее установле...   Далее...
В. Абашин, юрист


17.05.2005 Слово банкира

Банк отказал мне в выдаче кредита, хотя моему соседу, имущественное положение которого аналогично моему, банк выдал кредит на общих условиях. Можно ли в судебном порядке обязать банк предоставить мне кредит?
Т. МУРАТОВА

   Обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора можно только в случае, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом (публичный договор) или добровольно принятым обязательством. Кредитный договор не относится к публичным, в заключении которых коммерческая организация не вправе отказат...   Далее...
Г. Павликова, юрист


10.05.2005 Добровольно-принудительно

На производстве работник не прошел медкомиссию. Хирург обнаружил у него варикоз и направил на операцию. Работника варикоз не беспокоит. Можно ли принудительно заставить работника делать операцию и имеют ли право на производстве без согласия работника перевести его на другую, более легкую работу?
Н. СЕРГЕЕВА, г. Балаково

   При выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний к работе, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан отстранить работника от нее. Однако отстранение не является прекращением трудового договора, хотя в этот период заработная плата не начисляется и не выплачивается. Работник, с его...   Далее...
Е. Прохорова, юрист


03.05.2005 Недохранили

Я пользуюсь услугами платной автостоянки. Придя очередной раз за автомобилем, я обнаружил на нем значительные повреждения. Хозяин автостоянки отказывается возмещать ущерб. Прав ли он?
Д. КОПЕЙКИН, г. Балаково

   Прежде чем оставить на хранение свой автомобиль и заключить договор, ознакомьтесь с предлагаемыми условиями хранения. В соответствии с п.32 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2001г. № 795, в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности ав...   Далее...
Г. Павликова


26.04.2005 Иду на вычет

Какая часть заработной платы работника не подлежит налогообложению? Какие стандартные налоговые вычеты предоставляются работникам и в каких размерах?
А. ИВАШОВ

   Более строгое название необлагаемой части зарплаты – стандартный налоговый вычет.
   Лица, которые пострадали от последствий катастрофы Чернобыльской АЭС, а также в результате аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году; лица, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, и некото...   Далее...
Е. Прохорова, юрист


12.04.2005 Можно и не согласовывать

Я решила продать принадлежащую мне квартиру. Кроме меня в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Требуется ли в этом случае согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры?
Ирина В., г. Пугачев

   В соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования данным помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
&...   Далее...
Г. Павликова, юрист


Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково