Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Вопрос юристу

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 Далее>>

05.04.2005 Лучше добровольно

Хочу у вас проконсультироваться. Дело в том, что я с мужем разведена. А прописана вместе с детьми у свекрови. В данный момент я и дети живем на квартире, так как своего жилья у меня нет. Свекровь говорит, чтобы мы выписались из дома. Я добровольно это не сделаю, а имеет ли она право выписать?
Д. Л., г. Пугачев Саратовской области

   Статьей 31 Жилищного кодекса РФ, вступившего в законную силу 1 марта 2005 года, предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения за бывшим членом семьи собственника жилья право пользования этим помещением не сохраняется. В том случае, если бывший член семьи собстве...   Далее...
Е. Прохорова, юрист


22.03.2005 Развод...
И новое жилье

Собираюсь сдать квартиру, которая принадлежит мне на правах собственности. Как, согласно новому Жилищному кодексу, собственник может предоставлять свое жилое помещение другим гражданам?
Что изменится в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения?
Р. НОВИКОВА

   Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе предоставить для проживания принадлежащее ему на правах собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
   В ...   Далее...
В. Абашин, юрист


15.03.2005 Что, кому, за что и сколько?

Правда ли, что тем, кто ушел на пенсию до 2002 года, время учебы (в техникуме и институте) входит в общий трудовой стаж?
Положена ли доплата к пенсии отличнику народного просвещения?
Какие льготы имеют ветераны труда?
Т. П. ЕФИМОВА,
Краснопартизанский р-он, с. Сулак

  • В общий трудовой стаж входит суммарная продолжительность трудовой или иной общественно-полезной деятельности. В соответствии с федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» время обучения в высшем или средне-специальном учебном заведении к такому виду деятельности не относится.
  • Звание «Отличник народного...   Далее...
    Е. Прохорова, юрист


  • 07.03.2005 Вначале отказ - потом его обжалование

    Мы с семьей переехали в г. Балаково в августе 2004 года. Там, где мы жили раньше, я получала детское пособие на свою 12-летнюю дочь. В отдел детских пособий в г. Балаково я обратилась в октябре. Но в январе 2005 мне сообщили, что детское пособие за сентябрь–декабрь 2004 года мне уже не дадут. Разъясните, пожалуйста, правильно ли со мной поступили, если нет, то что мне делать, куда обратиться?
    Светлана ПУЗАРКИНА, г. Балаково

       Законом Саратовской области от 23.12.2004 года № 77 – ЗСО «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области» установлен порядок, сроки назначения и выплаты пособия. В соответствии со ст. 8 вышеуказанного закона гражданам, переехавшим из одного муниципального образования в д...   Далее...
    Е. Прохорова, юрист


    01.03.2005 Такая уж доля

    Мне на праве собственности принадлежит 1/3 квартиры. Могу ли я и в каком порядке распорядиться своей долей – продать ее, либо завещать, либо сдать в аренду?
    Н. КУРАФЕЕВ, г.Балаково

       Распорядиться своей долей собственности вы можете любым из названных способов. Однако у каждого способа есть свои нюансы.
       Так, подарить либо завещать свою долю можно любому постороннему лицу без согласия других сособственников.
       А вот продать либо обменять свою долю в...   Далее...
    Г. Павликова, юрист


    15.02.2005 Налог по минимуму

    После смерти отца я унаследовала двухкомнатную квартиру. При оформлении документов мне сообщили, что я должна буду уплатить налог на имущество по максимальной ставке, поскольку вступаю в наследство по завещанию, а не по закону. Так ли это?
    К. СИМОНОВА, г. Балаково

       В соответствии с пунктом 1 статьи 3 закона РФ от 12 декабря 1991 года «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования исчисляется по ставкам, размер которых зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства...   Далее...
    Г. Павликова, юрист


    08.02.2005 Прав ли РУС?

    Я купил квартиру. В ней есть телефонный номер, зарегистрированный на бывших хозяев квартиры. Хочу перерегистрировать этот номер на себя. В газете «Аргументы и факты» № 42 за октябрь 2004 года прочитал статью «Что абонент должен телефону?», где на вопросы отвечал Департамент электрической связи Министерства информационных технологий и связи РФ. Там говорилось (дословно): «…если в новой квартире есть телефонный номер, то, став ее собственником, вы имеете право зарегистрировать его на себя (п.46 Правил услуг телефонной связи, Постановление Правительства № 1235 от 26.09.1997 г.). Перерегистрация номера – платная услуга (в зависимости от региона). Установка же нового телефона обойдется в несколько тысяч рублей».
    Узнав из газеты свои права, я смело пошел в Балаковский РУС. Там мне ответили, что бывшие жильцы ко мне не имеют никакого отношения, и я должен заплатить как за установку нового телефона 5,5 тыс. рублей. Долго разговаривать и разбираться со мной никто не захотел: хотите телефон – платите 5,5 тыс. рублей и все. Помогите разобраться.
    С. В. СЕРЯЕВ

       В п.46 Постановления Правительства РФ от 26.09.1997 г. «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи» сказано, что «право на переоформление договора об оказании телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке по месту жительства абонент...   Далее...
    Е. Прохорова, юрист


    25.01.2005 Квартира без завещания

    Если приватизированная квартира никому не завещана, не подарена, то перейдет ли она в наследство родственникам в случае смерти собственника?
    Кому в первую очередь достанется квартира и правда ли, что при переоформлении ее придется выкупать?
    Н. КУЗИНА

       Если приватизированная квартира не подарена, не завещана, то в случае смерти собственника наследование осуществляется по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142–1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
       В первую очередь право на эту квартиру будут иметь дети, супруг и родители...   Далее...
    В. Абашин, юрист


    14.12.2004 Можно не пробивать

    Наша фирма, занимающаяся розничной торговлей, уступила партнеру право требования долга с одного из наших покупателей. Партнер расплатился с нами наличными. Должны ли мы в этом случае пробивать кассовый чек?
    Р. ЗАПОРОЖНАЯ

       Кассовый чек пробивать не требуется, поскольку в данном случае ваша фирма уступает право требования долга, то есть реализует имущественное право, а не товар (работу, услугу). Закон РФ № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с исп...   Далее...
    Г. павликова, юрист


    07.12.2004 Права ли соседка?

    В 1999 году по наследству (согласно завещанию) я стала собственником земельного участка, а брат – собственником расположенного на данном земельном участке жилого дома. Летом этого года я свой земельный участок продала соседке. На днях она потребовала вернуть ей деньги, так как в регистрации сделки ей было отказано. Права ли соседка?
    Е. ПРОХОРЕНКО, г. Пугачев

       В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания (строения, сооружения), если оно принадлежит одному лицу. В данном случае жилой дом принадлежит не вам, а вашему брату, который в соответствии с п. 3 ст. 35 ЗК РФ имеет преимущественное право ...   Далее...
    Г. Павликова, юрист


    Programming by
    Vladimir P. Lavrenchuk

    Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково