Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Комитет инакомыслящих

Раздел: Политика Версия для печати

Про этих людей если и говорят в российской прессе, то крайне сдержанно. Еще бы – нашлись смельчаки, которые бросили вызов власти. Причем не лично президенту Путину, а в сущности, если хотите, философии его правления. Хотя фамилии основателей «Комитета – 2008: Свободный выбор» известны широко.


   Так чего же добиваются Гарри Каспаров (председатель Комитета), Виктор Шендерович, Борис Немцов, Ирина Ясина, Евгений Киселев и еще несколько сотен менее известных людей, решившихся на открытую оппозицию Кремлю? Для начала они ответили на несколько простых вопросов. Задайте их и себе.
   Будут ли выборы Президента РФ в 2008 году?
   Станет ли в 2008 году президентом человек, отличный от нынешнего?
   Будет ли этот президент действительно выбран в результате свободного волеизъявления граждан?
   Будут ли соблюдаться права россиян, оказавшихся в результате этих выборов в меньшинстве?
   Эти люди хотят, чтобы жизнь на данные вопросы дала ответ «да». Но для этого, в обстановке сгущающихся туч авторитаризма, надо что-то предпринимать. ЧТО?
   Комитет родился из… шутки. В декабре прошлого года, когда до нынешних выборов президента Путина оставалось три месяца, родилась идея создать штаб кандидата «Против всех». Как положено, зарегистрировать его, создать штаб поддержки, вести агитацию – эдакое хулиганство назло предстоящему выборному фарсу. Посмеялись и решили взяться за дело после новогодних праздников. Но шутки шутками, а противопоставить что-то путинизму хотелось всерьез. Так и родилась декларация Комитета, поставившего своей целью доказать, что в России не только можно строить демократию (а точнее вновь отстраивать разрушенное), но и доказать, что это крайне необходимо нашей стране.
   Создатели комитета, по словам Сергея ПАРХОМЕНКО (экс- гл. редактор журнала «Итоги», ныне PR-мейкер Комитета), прекрасно понимают, что они довольно далеки от народа, что “народ искренне верит в твердую руку, просто жаждет ее и готов терпеть не только материальные лишения ради эфемерной сильной власти. Мы ставим своей целью «охрабрение и обынтересивание» общества»”. В ближайших планах Комитета довольно конкретные вещи.
   Первое: после парламентских выборов силами оппозиционных партий было собрано 2500 протоколов с избирательных участков по всей стране, свидетельствующих о фальсификации выборов на местах. Если «комитетчикам» удастся инициировать подачу 2500 исковых заявлений в суды, то, пожалуй, эта акция будет достойна куда большего, чем простое освещение в СМИ.
   Второе: чтобы победить противника, надо его изучить. Потому Комитет объявил конкурс исследований на тему «Режим Путина: идеи и практика». Серьезное, хотя и вряд ли обреченное на массовость начинание. Я бы лично с удовольствием прочел диссертацию на тему Путинианы! Только сколько наберется желающих исследовать столь агрессивное явление?
   Третье: местное самоуправление. При всей избитости этого словосочетания в нашем сознании нет ничего общего с истинным самоуправлением в европейском понимании этого слова. Например, когда в ответ на теракт миллионы людей в едином порыве выходят на улицы, как недавно в Испании. Мы же способны протестовать открыто против бойни в Чечне только по принуждению террористов (мы помним тот ужасный антивоенный пикет в Москве, на котором настояли захватчики «Норд-Оста»).
   Сам Комитет находится в стадии становления. ЧТО хотят эти люди, они прекрасно знают. Но КАК достичь того, чтобы большинство из нас поняло: мое собственное благополучие, как материальное так и нравственное, напрямую зависит от того, живу ли Я для государства или ОНО само существует для меня, гражданина? Создатели Комитета – в поисках ответа на этот вопрос, пока, увы, неразрешимого в нашей стране.

Сергей Губанов
Суть №13 (304)
2004-03-30

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково