Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Балаково доверия не оправдал

Раздел: Общество Версия для печати

Скандал, разразившийся в Балакове при обсуждении очередного этапа программы «Жилье для молодых», стал достоянием области. На все уровни власти хлынул поток писем и заявлений от молодых семей, обеспокоенных своим будущим. Об этом сообщил на прошедшей недавно пресс-конференции депутат областной думы, председатель комитета по строительству Леонид Писной.


   Итак, программа «Жилье для молодых» предполагает, что рождение ребенка должно быть компенсировано улучшением жилищных условий. Для реализации этого решения предусмотрено несколько механизмов. Во-первых, молодые семьи могут встать в очередь на получение муниципального жилья, которое нельзя приватизировать, но впоследствии можно выкупить. На сегодняшний день это нереально по причине отсутствия достаточного количества свободных муниципальных квартир.
   Во-вторых, семьям для строительства жилья предоставляются необходимые материалы.
   В-третьих, частично компенсируются затраты при покупке или строительстве жилья.
   При использовании последнего механизма предпочтение отдается тем семьям, которые смогут отдать за квартиру больше своих средств и, следовательно, меньше затратить бюджетных. «Наше государство пока не может защищать малоимущих, – констатировал Леонид Писной. – А может быть, и не хочет!»
   Между тем депутат областной думы считает, что принцип отбора по наибольшей эффективности в Балакове был нарушен – в списки занесли всех, кто отвечал условиям программы, без учета их финансового положения. Кроме того, далеко не все, по его мнению, нуждались в улучшении жилищных условий, и с этим еще предстоит разобраться.
   Балаково – единственное муниципальное образование, которому доверили формировать списки участников самостоятельно, без контроля области. Но наш город доверия не оправдал. Если на нынешнем этапе реализации программы просчеты останутся, то кандидатов будут утверждать в Саратове.
   16 апреля 2004 года было подписано соглашение между Правительством РФ и правительством области о выполнении программы «Жилье для молодых» на 2004 год. В ней могут принять участие тридцатилетние родители, имеющие детей, рожденных в период с 1 октября по 31 декабря 2003 года. В базу данных уже занесено 178 семей, отвечающих этим условиям. 350 семей зарегистрированы ранее и имеют детей, рожденных до 1 октября. Из их числа только четыре семьи имеют на руках договоры и вправе потребовать компенсацию через суд. Остальные, увы, договоров не имеют и требовать им нечего. Однако, как заверил Леонид Писной, им будет оказана помощь из областного бюджета. По условиям программы федерация и регион должны нести равные затраты. Если из Москвы в Балаково пришло 34 млн рублей, область должна внести столько же. К третьему кварталу будет окончательно известно, сколько денег выделит областной бюджет для решения этой проблемы.
   Депутат Государственной думы Вячеслав Володин обещал обеспечить поступление 15–16 миллионов рублей. По мнению Леонида Писного, администрация города также имеет возможность изыскать 2–3 млн рублей собственных средств для участия в программе.
   Семьи, заключившие договоры с администрацией, имеют право находиться в базе данных еще 2–3 года после преодоления тридцатилетнего рубежа. «Однако если они не смогут заплатить за квартиру, никто с ними возиться не будет, – еще раз подчеркнул Леонид Александрович. – Программа не рассчитана на то, что все родители до 30 лет с детьми получат квартиры. Через два-три года начнет практиковаться найм жилья – будет формироваться другая очередь, для малоимущих».
   В заключение Леонид Писной напомнил вице-мэру Александру Семенову о том, что необходимо срочно сдать списки, иначе в третьем квартале денег на компенсацию не будет. И заверил, что деньги в Балаково придут.

И. Кухтина
Суть №20 (311)
2004-05-18

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково