Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

С неба падали... ДЕНЬГИ!

Раздел: Не может быть Версия для печати

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что деньги с неба не падают, иногда это всё же происходит в самом буквальном смысле. На территории России первый подобный случай был впервые официально зарегистрирован ровно 64 года назад в деревне Мещеры Горьковской области...


   «Божьи денежки» просыпались на Мещеру 17 июня. Ураган налетел и обрушил на деревеньку потоки дождя, который в те же минуты осел в канавах и уличных колеях огромными лужами. Но не только лужами воды, а еще и лужами серебра. Блестящих монеток с «боженькой» и православным крестом было так много, что не успел ливень иссякнуть, как дети стали набирать пригоршни монет и бросаться ими друг в друга, как снежками зимой. Были там и круглые, с ликом царя, а были вообще уникальные – не имеющие правильной формы и похожие на чешуйки. Эти монеты, судя по всему, относились к XVI веку. На дворе стоял предвоенный 1940-й год.
   Ученые объясняет это необычное явление просто. Во время грозового дождя на территории Горьковской области был размыт клад с монетами. Проходивший поблизости смерч поднял монеты в воздух и выбросил их у деревни Мещеры.
   В 1927 году монеты достоинством в 1 пенс сыпались с неба вместе с содой и углем в лондонском районе Баттерси во время знаменитых беспорядков.
   30 сентября 1956 года лондонская «People» сообщала, что пенсовые и полупенсовые монеты падали около детей, возвращавшихся домой из школы в Ханэме в Бристоле.
   В том же году тысячефранковые бумажки неожиданно начали падать на жителей Бурже во Франции.
   Пенсовые монеты в количестве 40–50 штук выпали небольшими партиями за 15 минут в Рамсгейте, графство Кент. 10 сентября 1968 года «Daily Mirror» отмечала, что «падения их нельзя было увидеть – лишь слышно было, как они стучали по мостовой». Как ни странно, но все монеты были искривленными.
   В декабре 1975 года на улицах Чикаго прошел дождь из денег. Сознательные граждане передали полиции 588 долларов. Сколько денег удалось утаить, до сих пор не известно. 6 января 1976 г. «Bath Chronicle» рассказала, как два священника в Лимбурге, ФРГ, собрали невесть откуда свалившиеся 2000 марок банкнотами различного достоинства. Но деньги – не самое интересное, переносимое смерчами.
   Во время прохождения смерча через Москву 29 июля 1904 года с территории Немецкого рынка был поднят городовой. По утверждениям очевидцев, он летал в воздухе на уровне крыш близлежащих домов. Через минуту после подъема он, избитый градом, в разорванной одежде, был сброшен на землю. В тот же день на одном из переездов подмосковной железной дороги смерч перенес на новое место железнодорожную будку вместе с путевым обходчиком.
   В 1804 году в Испании, вслед за ураганом, с неба посыпались зерна пшеницы, что заставляет поверить в предание о «манне небесной», которой питался народ Израиля во время сорокалетнего странствия по пустыне.
   По данным «Религиозно-философского журнала», дождь из кусков ржавого железа выпал в Оренбурге 25 января 1824 года; такое же явление было отмечено четырьмя месяцами позже в Великобритании, о чем имеется сообщение в журнале Королевского института за 1828 год.
   1877 год, Мемфис, штат Теннеси, США, дождь из живых змей.
   В 1927 году смерч появился над озером близ Серпухова. Как гигантский насос, он вобрал в себя воду вместе с рыбой и выбросил все это за городом.
   В 1974 году в пригороде Ашхабада прошел дождь из живых лягушек.
   10 ноября 1965 г. житель Луисвилля, штат Кентукки, США, услышал грохот. Когда он выбежал, чтобы узнать, что произошло, его глазам предстал двор, усыпанный пакетами с печеньем. Поскольку пакеты были обнаружены даже на крыше гаража, соседи высказали предположение, что печенье свалилось с неба, возможно с самолета. Однако не удалось установить ни изготовителя печенья, ни его принадлежность. Более того, ни один летчик не сообщил о потере груза.

NEWSINFO.RU
Суть №27 (318)
2004-07-06

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково