Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Стать ЧП довольно просто

Раздел: Гражданские инициативы Версия для печати

Хочу заняться бизнесом. Подскажите, что выгодней, создать ООО или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В чем разница?
В. КОНОВАЛОВ


   Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя – процедура более простая и менее затратная, в отличие от создания общества с ограниченной ответственностью. Для того чтобы стать предпринимателем, необходимо подать в налоговую инспекцию заявление (подлинность подписи на заявлении удостоверяется нотариусом), паспорт и квитанцию об уплате госпошлины. В течение пяти рабочих дней с момента подачи документов вам выдают на руки свидетельство о регистрации. Цель достигнута: вы можете смело начинать заниматься бизнесом! При этом затраты на регистрацию у вас составят примерно 600 рублей (400 рублей – госпошлина и до 200 рублей – услуги нотариуса).
   С созданием и регистрацией организаций, в частности ООО, все обстоит гораздо сложнее. Госпошлина при регистрации юридического лица составляет 2000 рублей. При этом в регистрирующий орган представляются также учредительные документы создаваемого общества. Учредителям общества необходимо заключить учредительный договор и утвердить устав. Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества будет являться устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними в обязательном порядке должен быть заключен учредительный договор.
   К составлению устава необходимо подойти очень серьезно. В нем должны быть отражены обязательные требования, установленные законодательством, такие как сведения о месте нахождения общества, размер его уставного капитала и т. д. При этом в уставе можно детально прописать ряд положений, внесение которых допускается законодательством, например запрет на отчуждение участником общества своей доли третьим лицам (не участникам общества).
   Кроме того, необходимо создать определенный уставный капитал (для ООО он составит не менее 10 000 руб.). Эти средства должны быть внесены учредителями (участниками) общества в виде вклада в уставный капитал деньгами, ценными бумагами либо иными вещами.
   Общество с ограниченной ответственностью является формой объединения капиталов. Участники общества объединяют определенные средства для ведения предпринимательской деятельности. При этом, по общему правилу, участники общества не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах их доли в уставном капитале. Индивидуальные предприниматели несут ответственность всем своим имуществом. Также, в отличие от предпринимателя, общество может привлекать заемные средства путем размещения облигаций.
   Единый налог на вмененный доход и предприниматели, и юридические лица уплачивают одинаково, а вот при традиционной системе налогообложения возникают различия в уплате налогов и бухгалтерской отчетности.
   Практически все виды предпринимательской деятельности может вести как предприниматель, так и организация. Поэтому, если вы можете самостоятельно заниматься бизнесом и у вас имеется для этого достаточно средств и сил, лучше регистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). Когда необходимо объединить средства нескольких человек, лучше создать юридическое лицо и прописать в уставе последующее взаимодействие, чтобы избежать в дальнейшем споров и разногласий.

А. Расходчиков
Суть №30 (321)
2004-07-27

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково