После развода с мужем вот уже два года ребенок проживает со мной. Но бывший муж хочет забрать его. Что может быть основанием для того, чтобы отнять у матери ребенка?
И. Стародубцева
Поскольку у вас в момент расторжения брака имелся несовершеннолетний ребенок, то данный вопрос должен был рассматриваться судом и вы должны были прийти к соглашению о том, с кем из вас будет он проживать. Данное соглашение является своего рода договором и должно отвечать требованиям, предъявляемым к договорам согласно статей 420–422 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому если муж захочет, чтобы ребенок проживал вместе с ним, то этот вопрос может быть рассмотрен только судом, и у бывшего мужа должны быть веские аргументы, чтобы решение было принято в его пользу. Причинами для отобрания у вас ребенка могут служить основания, изложенные в статьях 73 и 66 Семейного кодекса РФ, а именно:
– если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителя не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие);
– если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя родительских прав.
При злостном (систематическом) невыполнении решения суда (если будет установлено, что вы препятствуете проживающему отдельно от ребенка родителю в осуществлении права на общение с ребенком, участию в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования), суд, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
Таким образом, все вопросы, касающиеся передачи ребенка для воспитания другому родителю, решаются только судом и только по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом.