Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

ИМ БЫ ЭТИХ ЛЬГОТНИКОВ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?!

Раздел: Общество Версия для печати

Многие месяцы кряду троллейбусное управление было поставщиком тревожных новостей. С 12-го по 16-е июля в муниципальном предприятии «Балаковоэлектротранс» прошла аудиторская проверка, инициированная руководством предприятия. Это единственный способ доказать администрации БМО и Совету депутатов необходимость повышения тарифов на проезд. Проверка показала, что при должном финансировании из местного бюджета предприятие сможет нормально работать при тарифе в шесть рублей.


    ЖИЗНЬ, ТАРИФ И КОШЕЛЕК
   В ближайшее время руководство МУП «Балаковоэлектротранс» собирается выйти в Совет депутатов с просьбой о повышении тарифов именно до такой суммы. Это при том, что предприятие в последние годы экономило на внутренних расходах.
   Но, согласно аудиту, основная проблема «Балаковоэлектротранса» сегодня – льготники. Государством сейчас компенсируется только 14% сумм, потраченных на их провоз. А от финансирования 59-ти льготных категорий граждан отказывается и местный, и областной, и федеральный бюджеты. Причем при отмене льгот «Балаковоэлектротранс», по словам его директора Валерия Гордюшова, может выжить и с тарифом в 4 рубля, но при этом придется отказаться от развития предприятия.
   Еще одна головная боль для руководства – кадры. Из-за хронических задержек и без того невысоких зарплат с предприятия уходят настоящие энтузиасты, фанаты своего дела.
   Сейчас «Балаково-электротранс» находится в бедственном положении: на МУП висят старые долги, хотя и с текущими приходится непросто. Из-за низких тарифов работа предприятия сама по себе убыточна.
ветеран труда в 35 лет?
   Новый законопроект, инициированный Правительством РФ, предполагающий заменить льготы на денежные компенсации, вызвал большие споры в нашем обществе. Люди разделились на горячих сторонников и противников перемен. И относится это не только к льготникам. Будущий закон представляет определенный интерес и для балаковских транспортников, которых обязали возить льготников бесплатно.
   – После этого у нас выручка упала на 40 процентов, – льготников оказалось слишком много, – утверждают они.
   Помимо тех, кто имеет законное право на льготный проезд, среди пассажиров немало встречается проходимцев, пытающихся проехать бесплатно. Кондуктор автобуса 9-го маршрута Ольга Иванова утверждает, что она почти каждый день сталкивается с фальшивыми документами.
   – Нередко отдельные граждане ездят по чужим документам, – рассказывает она. – Например, дочь использует удостоверение матери. А проездной билет порой переходит из рук в руки. Некоторые фальшивки сделаны так хорошо, что их невозможно отличить от настоящих удостоверений, хотя с первого взгляда видно, что их владелец не тот, за кого себя выдает. Разве может, например, быть ветераном труда человек 35–45-летнего возраста? При этом мы не имеем права задерживать такого мошенника без сотрудника милиции, а господа милиционеры не спешат нам в этом помочь. Они не желают вмешиваться даже тогда, когда надо выпроводить из салона дебошира, а уж такая «мелочь», как фальшивые документы, их тем более не интересует.

   От редакции: понимая, насколько болезненна тема замены льгот на «живые» деньги, предлагаем неравнодушным читателям высказаться по этой проблеме.

И. Демин, Е. Лубошников
Суть №32 (323)
2004-08-10

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково