Однажды, гуляя по городу, мы с подругой забрели на окраину седьмого микрорайона. Поели мороженого, прошлись по парку и решили двинуть дальше по набережной. Чтобы не делать крюк по асфальтовым дорожкам, мы срезали путь через футбольное поле. Дальше росли кусты, проходя через которые, я совершенно не заметила открытого канализационного люка, находящегося в шаге от меня.
Нет, я не рухнула туда, потому что подруга, зная, какое у меня зрение, вовремя предупредила. А если бы подружки рядом не было?! Страшно подумать! Ведь здесь постоянно ходят люди, которые вряд ли смотрят под ноги, не подозревая о подстерегающей их опасности.
Идем с подругой дальше. Внимательно смотрим под ноги, нам бы еще металлоискатель сюда. В земле на равном расстоянии друг от друга торчат какие-то столбики (это уже было в 6 мкр.). Ах, это, оказывается, спиленные фонари. Помнится, в прошлом году мой знакомый не заметил такую же штуковину, и это едва не стоило ему сломанного ребра. Довершали эту «прекрасную» картину погнутые футбольные ворота, сваленные в кустах. Да, похоже, поздним вечером гулять здесь небезопасно. На каждом шагу в Балакове вас ждут приключения.
О. Никитина
По улице Шевченко кем-то сняты практически все ливневые решетки на дороге. Пострадать могут водители, люди, особенно в ночное время суток.
Мы обратились с этим вопросом к Юрию Николаевичу Симу. Оказалось, что он в курсе проблемы, но, к сожалению, сделать пока ничего в этом направлении не может, так как новых решеток просто нет. За последнее время их было украдено по городу более 140 штук. Он возмущен не меньше, но выход из этой ситуации видит только в одном: в закрытии пунктов приема цветных металлов и в усилении работы милиции. А пока вандализм в нашем городе процветает: отрывают, ломают, разбивают все, что только возможно. Безусловно, есть законы, исполнение которых помогло бы вести борьбу с подобным явлением. Но в том-то и дело, что их в нашей стране не-обязательно исполнять.