Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Чудотворные таинства

Раздел: Не может быть Версия для печати

Все церковные таинства прямо и косвенно способствуют очищению и оздоровлению человека. О чудодейственных способах восстановления душевных сил рассказывает председатель религиозного образования и катехизации Рязанской Епархии священник Сергий Рыбаков.


   – Батюшка, с точки зрения Церкви – почему люди болеют?
   – Говоря о здоровье человека, следует помнить: на самом главном месте стоит здоровье духовное, оно определяет очень многое. Если человек имеет сильные повреждения в своей душе, то это рано или поздно будет отражено в телесных болезнях.
   – Откуда эти повреждения берутся?
   – Природа всего рода человеческого повреждена грехопадением прародителей. Это проявляется и в биологических системах, в том числе через процессы мутации, которые накапливаются из поколения в поколение. И если бы не было Божественной Благодати, удерживающей мир от хаоса, то человечество разложилось бы – не осталось бы ни одного здорового человека. Первое таинство, с которым человек входит в лоно Церкви, это Крещение. Через него он присоединяется к Богу, происходит восстановление природы человека. Таинство Крещения дает человеку особую Благодать прощения всех грехов и усыновления Богом.
   – Значит, если человека окрестили в детстве, то природа его восстановлена, и он может быть в этом смысле спокоен. А если родители этого не сделали, как быть?
   – Принять Крещение можно в любом возрасте. Если крестится взрослый человек – подросток, юноша, девушка (имеется в виду любой сознательный возраст), то тогда он будет омыт от грехов, совершенных им до этого. Но Таинство Крещения не лишает человека свободы. Оно дает силы бороться с грехом, но в той мере, в какой он сам хочет этого.
   – Какие поступки человека особенно пагубно сказываются на его душе, а значит, и здоровье?
   – Это грехи, именуемые смертными, в результате которых душа человека практически умирает, и он не видит Истины: не может отличить добра от зла, хорошего поступка от дурного. Часто смертные грехи становятся причиной не только серьезных болезней, но и вырождения рода – Господь пресекает род грешников.
   Прежде всего к смертным грехам относится, конечно, убийство, в том числе убийство во чреве. Второй, очень распространенный в наши дни грех, который пагубно сказывается на здоровье, – это грех блуда или прелюбодеяния. Очень страшно для души обращение к гадалкам, экстрасенсам, биоэнергетикам, чародеям, волхвам, вера в гороскопы и хиромантию. Этот грех настолько велик, что часто ведет к повреждениям психики.
   – Что же делать, если грех совершен и раны уже получены?
   – Восстанавливать духовное здоровье. Начинать это делать следует с Покаяния, которое приводит к Таинству Исповеди. Это таинство способствует исцелению, потому что все грехи, которые человек содеял и в которых покаялся, прощаются: как бы изымаются Богом из души. В противном случае медленно, но неизбежно наступают болезни и у самих грешников, и у их детей.
   – А если человек не по злому умыслу, а просто забыл и не сказал на Исповеди о каких-то своих проступках – они так и останутся непрощенными?
   – Еще одно очень сильное средство, к которому могут прибегать православные, таинство, призывающее на больного Благодать Божью, исцеляющее немощь душевную и телесную, – это Таинство Соборования, или Елеосвящения. Обычно в храмах оно совершается в Великий или Рождественский пост. Если же человек серьезно хворает, Соборование можно совершить в любой день по просьбе больного или его родственников. В этом таинстве в первую очередь прощаются даже те грехи, о которых человек забыл и не покаялся в них на Исповеди. Часто безнадежно больному человеку Соборование облегчает страдания. Он умирает, но намного легче: с просветленным лицом, без особых мучений.
   Таинство непосредственного приобщения к Божеству – Таинство Евхаристии. Это чудодейственный способ восстановления душевных сил, когда Господь непосредственно Сам воздействует на душу, дух и тело человека по Слову Своему.
   – Есть ли таинства, обращаться к которым для поддержания здоровья бессмысленно, так как у них другое назначение?
   – Все таинства церковные прямо и косвенно способствуют очищению и оздоровлению человека. Например Таинство Венчания. Казалось бы, оно не воздействует на здоровье человека столь явно, как например Соборование. Тем не менее нередко бывает такое, что люди, долго прожившие в невенчанном браке, если заболевают, после венчания выздоравливают.
   Потому что Благодать, освящающая брак, очень благотворно влияет не только на духовное здоровье, но и на телесное, а также на здоровье будущих поколений. Поэтому ни одно таинство, предложенное в Церкви, не оказывает вреда человеку – только пользу. И чем полнее христианин пользуется Благодатью Божьей, тем больше его жизнестойкость. «Жаждущий пусть приходит, – говорит Господь, – и желающий пусть берет воду жизни даром» (Апок. 22, 17).

«Женское здоровье»
Суть №42 (333)
2004-10-19

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково