Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Нам не нужны профессионалы?

Раздел: Вопрос юристу Версия для печати

В 1999 году по инициативе администрации БМО в городе был создан поисково-спасательный отряд, возглавил который подполковник запаса В. И. Рябов. Мы встретились с Владимиром Ивановичем и задали ему несколько вопросов.


   – Где и как готовят спасателей и кто может поступить к вам на работу?
   – Работать у нас может практически каждый молодой человек, достигший восемнадцатилетнего возраста. Главное, чтобы он сумел пройти физическую, специальную и, в большей степени, психологическую подготовку. Конечно, с большей охотой мы берем парней с опытом армейской службы. В нашем отряде много офицеров запаса, есть профессиональные альпинисты, водолазы и медики. Правда, медикам не засчитывается медицинский стаж, что, на мой взгляд, несправедливо.
   А профессиональных спасателей мы готовим сами. У нас есть учебный класс, своя база, кроме того, мы пользуемся спортивным залом СШ № 26, где совершенствуем свою физическую форму. На базе балаковского медицинского училища наши спасатели учатся оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, на территории противопожарных отрядов они учатся тушить огонь. Ведь в деле спасения людей очень важно иметь хороший уровень подготовки.
   – Есть ли у вас необходимое оборудование и соответствует ли оно современным требованиям?
   – У нас имеется три автомобиля, средства связи, современное гидравлическое оборудование, инструменты. Может быть, нет ультрасовременных, последних моделей экипировки, но то, что есть, позволяет решать поставленные перед нами задачи. Хотя и проблемы, конечно, имеются. Нехватка того же бензина например.
   – В каких случаях к вам чаще всего обращаются горожане?
   – Чаще всего нас вызывают на вскрытие дверей, на ДТП. А однажды, только благодаря своевременному вмешательству спасателей, удалось предотвратить взрыв большого жилого дома. Женщина вышла из квартиры к соседке, ключи с собой не взяла. В квартире оставался полуторагодовалый малыш. Он-то и захлопнул дверь. На кухне на газовой плите в это время варился компот, жидкость закипела, вылилась на плиту и затушила огонь. Женщина не сумела открыть дверь и, почувствовав запах газа, вызвала спасателей. Приехав на место, те быстро эвакуировали людей из подъезда, вытащили едва не задохнувшегося малыша.
   – Владимир Иванович, все ли услуги вы оказываете бесплатно?
   – У нас существует утвержденный прейскурант услуг, и цена зависит от сложности выполненных работ. Например, стоимость вскрытия металлической двери – от 300 до 500 рублей. Вскрыть деревянную дверь вам обойдется в 126 рублей. В год мы бываем примерно на 1500 вызовах.
   – Как же вы выезжаете на вызовы, если у вас нет даже бензина?
   – Для экстренных вызовов бензин мы находим.
   – Что вы называете экстренными вызовами?
   – Это когда от наших действий зависит жизнь людей. Кстати, у нас самый сильный в области отряд. Свой высокий профессионализм наши ребята неоднократно доказывали на областных соревнованиях.
   – Кем вы финансируетесь? И правда ли, что ваши работники по четыре месяца не получают зарплату?
   – Финансируемся мы из местного бюджета. И в бюджете, видимо, нет денег. К сожалению, комментировать эту ситуацию я не могу. Сейчас ведутся разговоры о передаче нас областным или федеральным структурам, но пока сроки передачи не известны.

Л. Николаенко
Суть №43 (334)
2004-10-26

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково