Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Тихие немцы обвиняют ЕВРО

Раздел: Жизнь Версия для печати

Впервые Николай Гогепрейтор посетил Германию в 2000-м году. Тогда он просто ездил туда в гости. Позже были деловые поездки: Николай занимался бизнесом. За это время у него накопилось немало впечатлений.


Матерятся только русские
   – В Германии, – рассказывает он, – сегодня проживает много русских, и их число неуклонно растет. Они даже выделяются из общей массы. Один раз, например, я видел на улице женщину, которая материлась по-русски. Дело в том, что по-немецки нецензурно выражаться опасно: могут вызвать полицию, а на иностранный мат немцы внимания не обращают, – вот наши бывшие соотечественники и не особо стесняются в выражениях.
   По словам Гогепрейтора, многие выходцы из России уже довольно хорошо адаптировались в новой среде обитания. Например, жена его друга Александра обучается в немецком университете. Переселенцам в Германии даже проще получить образование, чем коренным немцам: они имеют право на бесплатное обучение.
   Отношение к эмигрантам в Германии терпимое, но порой встречаются и недоброжелатели, однако, судя по всему, наши бывшие сограждане не очень-то позволяют себя обижать.
   В немецком городе Витен, где проживает Александр, недавно произошел характерный случай. В местном отеле поселилось несколько молодых неонацистов. Они встретили на улице русскую девушку и оскорбили ее, та пожаловалась своим землякам. К отелю пришла толпа русских с бейсбольными битами, а перепуганные неонацисты вызвали полицию. И ей пришлось очень сильно постараться, чтобы предотвратить избиение последышей Гитлера.

Кто понял жизнь – тот не торопится
   Для жителей Германии характерна неторопливость. Это особенно заметно проявляется в движении городского транспорта. В городах стоят дорожные знаки, ограничивающие движение до 50 и даже 30 километров в час.
   – А нарушать правила крайне рискованно, – говорит Николай, – так как во многих местах стоят фотокамеры, которые фиксируют правонарушителей.
   В Германии полицейские не прячутся с радаром в кустах, как зачастую делают работники ГИБДД, эту задачу они возложили на автоматическую технику. Да и самих нарушителей очень мало, так как немцы скрупулезно соблюдают правила дорожного движения. Они, например, никогда не выезжают на желтый свет, как это делают у нас, а только на зеленый.
   Вообще немцы живут тихо. На улице и даже дома разговаривают негромко. Не слышно музыки из окон, а если кто-то нарушает правила, то соседи могут вызвать полицию, и тогда нарушителя ожидают большие неприятности.
   Особенно сильно тишину в Германии охраняют в выходные дни. По дорогам запрещается движение большегрузных автомобилей с прицепами: ничто не должно мешать отдыху немецких граждан.
   А отдыхают и развлекаются они умеренно и цивилизованно. В лесу, например, существуют специальные места для костров, чтобы жарить сосиски и шашлыки. Причем для этого полагается специальное топливо.
   В городе Витен есть отличный городской парк с дикими кабанами, которых можно покормить через сетку загона, но только тем кормом, который продают тут же.
   И кругом все чисто, все ухоженно. Каждый свободный клочок земли обработан и засажен.

На велосипеде от инфляции
   Многие люди в Германии любят велосипед. В выходные дни целые семьи выезжают на них в город. Педали крутят отец и мать, а ребенок, обязательно в шлеме, восседает в седле.
   Для велосипедистов, как и для любителей бега, существуют специальные доломитовые дорожки, которые отделены от остальной дороги красной чертой. Автомобилисты сюда просто не имеют права заезжать.
   Хотя среди немцев немало любителей спорта, но еще большее число людей предпочитают все свободное время проводить в гаштетах (кабачках). Окна в них затемнены, чтобы прохожие, в особенности дети, не могли видеть пьяных. Впрочем, напиваться в стельку здесь обычно не позволяют, а тихо выпроваживают. Гаштеты для немцев скорее место общения, где можно поговорить, поиграть в карты, чем питейное заведение. Однако есть у них и алкоголики.
   – В Витене я видел компанию из четырех человек, – рассказывает Николай, – они каждый день сидят на одной и той же скамейке. Говорят, что местная социальная служба взяла над ними шефство и, чтобы они не совершали хулиганских поступков, бродяжничая в поисках алкоголя, выделяет им некоторую сумму на спиртное.
   Живут немцы замкнуто. Общаются мало. Все очень экономны, а товары стараются покупать по редуцирту (со скидкой). Одеваются скромно.
   По мнению Гогепрейтора, в Германии живут хорошо, но нелегко.
   – За все приходится платить. И везде нужны разрешения, – объясняет он. – В последнее время переселенцам стало труднее жить: их лишили ряда льгот. Да и коренным немцам стало сложнее. Бензин подорожал. Возросла цена на продукты питания. Немцы говорят, что раньше на 50 марок можно было купить целую корзину продуктов, а теперь только половину. Они считают, что во всем виновато евро, которое слишком рано ввели.

Е. Лубошников
Суть №46 (337)
2004-11-16

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково