Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Под знаком небывалой активности

Раздел: Общество Версия для печати

Очередная депутатская комиссия, решавшая проблемы коммунального хозяйства, прошла под знаком небывалой активности и сплоченности народных избранников.


Кто заказал презервативы?
   Одним из пунктов повестки был совместный доклад начальника комитета по управлению имуществом Валерия Колодченко и заместителя главного архитектора Владимира Горбачева. Они подробно рассказали о своей деятельности по размещению и эксплуатации объектов наружной рекламы. По словам Колодченко, деятельность эта весьма продуктивна. Поступления от рекламовладельцев за 2004 год уже сейчас более чем в три раза превысили показатели прошлого года и составили 923 тысячи рублей.
   Но депутатов больше интересовала не прибыль, а ответ на вечный вопрос: кто же все-таки отвечает за содержание рекламы?
   – Мы! – честно признался Владимир Горбачев и поведал о борьбе с пошлостью в рекламе сети «Эльдорадо». Дескать, до Саратова дошли, но не допустили употребления выражения: «Отдамся бесплатно!». Хотя оно и используется по всей стране.
   Веселое оживление вызвала в депутатском корпусе реклама презервативов возле гостиницы «Чайка». Многие жаждали узнать имя заказчика и стоимость рекламы. Оказалось, это – социальный заказ в рамках борьбы со СПИДом, а потому бесплатен. Однако все старания узнать, кто заказчик, остались безуспешными.
   – Так это Колодченко заказал презервативы!– радостно прокомментировали депутаты упорное молчание начальника КУИ и начали выяснять, почему не снимаются пришедшие в негодность рекламные щиты, так уродующие городской пейзаж. Докладчики объяснили, что раз место под рекламу оплачено, то пусть висят. Это уже забота рекламодателя, что там у него болтается.

Ни словечка о деньгах!
   Депутаты не стали более углубляться в заботы рекламодателей и перешли к бедам МУСП «Горлифт».
   Его начальник Вячеслав Никишанов подготовил такой объемистый доклад, что, пролистав его, председатель комиссии Юрий Игумнов предложил для краткости остановиться лишь на основных моментах. И сразу предупредил:
   – Говорить об отсутствии денег не надо. Их ни у кого нет и от того, что вы скажете, не прибавится.
   Но в конечном итоге все свелось именно к нехватке средств. Срок службы лифтов подходит к концу. В 2005 году отработают свой ресурс около 150 лифтов. Заменить их нечем. Поскольку лифты являются источником повышенной опасности, их ежемесячно осматривают специалисты из Саратова. Диагностика лифта, подлежащего капремонту, обходится в пять тысяч рублей. Эти затраты не окупаются. Денег на ремонт нет.
   При обсуждении положения с выплатой зарплаты работникам МУСП «Горлифт» всплыл примечательный факт, вызвавший единодушное негодование депутатов. Речь шла о роли расчетно-кассового центра в распределении между подрядчиками собранных с населения текущих платежей. РКЦ расплачивается с муниципальными предприятиями, которые в свою очередь перечисляют деньги за обслуживание лифтов. Но на сегодня ни МУПы, ни Горлифт этих денег в полном объеме не видят. За оказанные услуги Горлифт недополучил 8 млн рублей.
   – Мы, когда создавали РКЦ, думали, там будет порядок. Почему РКЦ не отдает деньги подрядчикам? Потому что Чутьев сам делит деньги! – возмущались депутаты, а Владимир Смирнов предположил:
   – Получается, что РКЦ – это частная кубышка? Пришел хозяин и распорядился: этому столько, этому столько, а этому – вообще не давать?
   – Сменить руководство РКЦ! – предложил Александр Лукашин.
   Игумнов, решив выступить в роли миротворца, только подлил масла в огонь:
   – В следующем году муниципальных унитарных предприятий уже не будет. Будут частные структуры. Так что надо подождать! – это заявление вызвало бурную реакцию.
   Особенно когда выяснилось, что никаких решений о том, как будут работать эти структуры, пока нет.

О природных катаклизмах
   Следующий этап заседания комиссии напоминал парткомовскую чистку советских времен. На ковер был вызван директор ООО «Летунов и К°», обслуживающего поселок Дзержинского. Поводом послужила жалоба жителей дома № 136 по улице Коммунистической. Их замучила вода в подвале, двор, похожий на грязевую яму, и два старых тополя, готовых упасть в любую минуту. Из выступления Владимира Летунова стало ясно, что сделать с этими природными катаклизмами он ничего не может по объективным причинам. Этот ответ не удовлетворил председателя комиссии Юрия Игумнова:
   – Вы как собираетесь работать, временно или постоянно? – спросил он Летунова.
   Тот, как выяснилось, собрался работать постоянно и обещал все исправить. Комиссия решила ему поверить и наказать, если он ничего не сделает.

С. Разина
Суть №46 (337)
2004-11-16

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково