Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Дружи с головой

Раздел: Здоровье Версия для печати

Мозг, отвечающий, в общем-то, за нашу жизнь, не терпит издевательств над собой. Один маленький ушиб может нарушить работу целого организма. Чем опасна черепно-мозговая травма (ЧМТ) и к каким последствиям она может привести?


   Черепно-мозговая травма может быть легкой и тяжелой. Скажем, сотрясение мозга (легкая ЧМТ) обычно заканчивается благополучно. Зато после ушибов и кровоизлияния (внутричерепной гематомы) очень часто приходится подолгу восстанавливаться. Из всех людей, получающих ЧМТ, 70% отделываются относительно легко – сотрясением мозга и ушибленными ранами. Многим пострадавшим зашивают рану и отправляют домой. Если же ран нет, вы не теряете сознания, не чувствуете тошноты и головокружения (основные симптомы сотрясения мозга), все равно вам все-таки лучше посетить врача. Рентген и ультразвуковое исследование, компьютерная томография должны убедить вас и врача, что нет серьезных повреждений мозга.
   Все, что нужно человеку после сотрясения, – обезболивающие и успокаивающие препараты. Если сотрясение сопровождается ушибленной раной, назначаются антибиотики. И желательно недельку посвятить постельному режиму.
   18–20% людей, которые сталкиваются с ЧМТ, получают ушибы головного мозга – серьезное повреждение мозговой ткани и сосудов мозга, которое сопровождается кровоизлиянием. При этом внешних изменений, если нет перелома черепа, может и не быть. Тем не менее инвалидность и неблагоприятный исход в этом случае вероятны в 12–30% в зависимости от характера повреждения.
   Еще одна тяжелая форма ЧМТ – гематома, т. е. кровоизлияние под оболочкой мозга, над оболочкой или в нем самом. Гематома, которая представляет собой полужидкий сгусток крови, давит на мозг и вызывает его смещение. От этого страдают жизненно важные структуры мозга – центр дыхания, двигательные, чувствительные пути и др. Именно поэтому пациента с гематомой срочно нужно оперировать. Чем раньше обнаружена и удалена гематома, тем лучше будет исход. Частый симптом тяжелой ЧМТ, в том числе ушиба мозга или гематомы, – кровоподтеки в области глазных орбит, появляющиеся через 12–48 часов после травмы. Это признак перелома основания черепа.
   ЧМТ в первую очередь лечит время. Раньше чем через 2 года после ЧМТ нельзя сказать точно, полностью ли человек восстановился и какими будут последствия перенесенной травмы.
   На ушибе или гематоме (первичных повреждениях мозга) страдания больного часто не заканчиваются. Вторичные повреждения мозга можно предупредить, предугадать их. Как это сделать, знают нейрохирурги. На основе внешнего и неврологического осмотра, специальных методов исследования (снимков черепа, ультразвукового исследования, компьютерной томографии) врач ставит диагноз, выбирает метод лечения – консервативный или хирургический.
   В любом случае после травмы головного мозга необходимо проводить интенсивное лечение. Назначают препараты, которые улучшают питание, энергетику нервной ткани. Всевозможные биодобавки в клинической практике не применяются. Реклама препаратов, восстанавливающих деятельность мозга, направлена на обывателя. Медики не могут на них ориентироваться, поскольку никакого клинического подтверждения эффективности этих препаратов нет.
   Единственный способ профилактики травмы – избегать ее. Натренировать голову нельзя – каждый день ударяя по ней кирпичом, вы не закалите череп. А вот мозг можно и нужно тренировать постоянным чтением, изучением языков, заучиванием стихов, игрой в шахматы, новыми впечатлениями от посещений музеев, выставок, театров. От возможной травмы это, конечно, не убережет, но, если уж хочется слыть человеком с натренированным мозгом, это отличные способы.

МЕДИНФО.РУ
Суть №48 (339)
2004-11-30

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково