Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Переговори меня

Раздел: Дом и семья Версия для печати

Никогда не рассматривайте ответ партнера по переговорам «нет» как его окончательную точку зрения. Чаще всего слово «нет» является заменой слова «почему?»


   Возражения в переговорах – явление обычное. В них заключено многое: вопросы и требования, пробелы в знаниях другого. Хорошая подготовка к переговорам и умелое их ведение превратят возражение в согласие.
   Несколько практических советов несомненно принесут вам пользу при ведении различного рода переговоров.

  • Любой партнер по переговорам, как правило, испытывает потребность в совете. Поэтому доходчиво объясните позитивные аргументы предложения, изложите убедительные доказательства, приведите примеры.
  • Никогда не идите путем наименьшего сопротивления. Не обещайте того, что не сможете выполнить. Помните: убеждают правдивость и ясность.
  • Твердо называйте собственные условия и научитесь дипломатично отклонять невыполнимые требования.
  • Не верьте каждой причине отказа, лучше задайте вопрос: «Нет ли кроме этого другого повода?»
  • Не сразу называйте отрицательные моменты. Сначала изложите позитивные стороны и лишь затем противопоставьте им недостатки.
  • Оцените, каковы действительные причины колебаний и нерешительности вашего партнера по переговорам.
  • Внимательно слушайте собеседника, не перебивая его. Возражения выслушивайте спокойно. Согласитесь с тем, что партнер поступает разумно, останавливаясь на этих вопросах.
  • Задайте встречный вопрос, чтобы выяснить, что конкретно ваш партнер имеет в виду. Этим вы выиграете время для обдумывания ответа.
  • Не идите на прямую конфронтацию, применяя метод «да, но…». Наоборот, применяйте аргументацию в стиле дзюдо: «Да и…». Она поворачивает негативную силу возражения в то направление, которое важно для вашей аргументации.
  • Прямо попросите своего партнера отметить все пункты вашего предложения, с которыми он согласен, а затем поинтересуйтесь, нельзя ли на основании этого договориться.
  • Совершенно не бойтесь стремиться к большим успехам, не довольствуйтесь небольшими уступками или частичными решениями.
  • Представляйте свои условия не только устно. В ходе переговоров не полагайтесь на память, делайте записи. Договоритесь об окончательных результатах и сразу же зафиксируйте их в письменном виде.
  • Записывайте все, с чем вы согласились, и то, что вы обещали. Каждое обещание должно быть выполнено.
  • Затруднительные вопросы обсуждайте в конце, когда никто из участников переговоров не заинтересован в их неудачном исходе.
  • Предложите уступку, которая может быть хорошо воспринята и побудит партнера к принятию решения.
  • Еще раз назовите основные достоинства вашего предложения. Повторите положительные замечания, которые партнер сделал сам.
  • В конце переговоров прямо поставьте вопросы перед партнерами: какие вопросы остались открытыми, какие еще имеются помехи? После ваших переговоров не должно остаться недосказанного.

    А. Карпов
    Суть №44 (283)
    2003-11-04

    <<<< Раздел >>>>

    <<<< Номер >>>>





    Ваше мнение о статье:
    Имя
    email
    Мнение
     
  • Programming by
    Vladimir P. Lavrenchuk

    Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково