Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Кому не спится на погосте?

Раздел: Жизнь Версия для печати

О кладбищах принято вспоминать накануне Пасхи. Ближе к этой дате мэр Валентин Тимофеев дает указание навести там порядок, а потом несколько планерок подряд слушает отчеты коммунальных боссов о проделанной работе.


   Главным всегда оказывается вопрос о ремонте асфальтового покрытия дороги, ведущей на кладбище. Потом вспоминают о заборе, который ежегодно ремонтируется и даже обновляется свежей краской. Сейчас на двух ивановских кладбищах появились и часовни. Дома сторожей тоже удачно вписываются в общий «интерьер». Но этот показушный порядок присутствует только у центральных входов.
   На новом кладбище буквально в нескольких метрах от могил находятся дачи. Забора, отделяющего участки с морковкой и капустой от царства усопших, практически не существует. Вместо него повсюду многочисленные «ворота», даже перелезать не надо через такую «преграду». Как результат «свободного посещения кладбища» сторож показал нам могилы, стоящие без надгробий, табличек и фотографий...
   Вообще-то по штату на кладбище работают четыре сторожа. Люди они малопьющие, на дежурство выходят каждый по очереди на сутки. Ночью кладбище не освещается, а площадь его 40 гектаров. Через многочисленные дыры в заборе можно унести все, что «плохо лежит». Просто удивительно, как там еще хоть что-то осталось.
   Кроме сторожей есть и 13 рабочих, также числящихся в штате комбината благоустройства, но им некогда следить за порядком. Они в основном заняты погребением, хотя иногда тоже ловят кладбищенских воров.
   В случае поимки «металлистов» рабочие иногда сами учиняют над ними расправу, иногда вызывают милицию. Но все эти меры недостаточно эффективны. Как правило, «старые знакомые» вскоре снова появляются на своем «рабочем месте» с ломом в руках.
   Торопясь на очередной вызов, рабочие заявили, что, пока новое кладбище не огородят бетонным забором, количество грабителей будет неуклонно расти.
   Кстати, недавно на одной из планерок мэр попенял начальнику штаба УВД Константину Селезневу на недостаточно эффективную работу милиции по предотвращению краж цветного и черного металла. Валентин Тимофеев распорядился организовать рейды по выявлению незаконной деятельности приемных пунктов с привлечением журналистов. После чего сотрудники милиции начали проводить операцию «Металл», но пригласить корреспондентов почему-то забыли.
   За неделю доблестным стражам порядка удалось обнаружить лишь две подпольные точки, куда воры тащили все подряд. Так, например, при осмотре гаражного бокса ООО «Сталь-Металл», который находится в районе ивановского шоссе, было изъято около пяти тонн цветного металла.
   На днях был найден еще один нелегальный пункт. Операция «Металл», как нам пояснили в пресс-службе УВД, на этом не закончится, поэтому мы не теряем надежды получить приглашение на участие в рейдах.

Ю. Скулатова
Суть №50 (341)
2004-12-14

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково