Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Стояния по мукам

Раздел: Жизнь Версия для печати

Было дело, в раннем детстве я зарабатывал… на очередях. Терся в начале очереди, штурмовавшей прилавок с колбасой, и бесстрашно косился на грозную продавщицу, выкрикивавшую: «В руки по одному килограмму!». Стоял я до тех пор, пока ко мне не подходил кто-нибудь из очереди и не просил встать рядом, чтоб урвать лишний килограмм. А потом на 10, честно выстоянных копеек бежал покупать стакан любимого томатного…


Мамочка, роди меня обратно!
   Не знаю и знать не хочу, кто и что имеет от очередей в системе паспортно-визовой службы. Но то, что довелось мне испытать, я пожелаю лишь самим сотрудникам ПВС. В общем, мне понадобилось сменить место прописки…
   В здании районного суда, откуда я начал свое оформление, довольно безлюдно. И только дверь одного-единственного кабинетика зорко охраняется очередниками от наглецов, то и дело пытающихся проскочить внутрь. Нас здесь десяток-полтора собралось. Каждый клиент исчезает минут на 15, стало быть пропускная способность – четверо в час.
   Первый час ты еще нервничаешь, поглядывая на часы. Потом плюешь на все, впадая в чуткую дрему под стрекот принтера из-за двери. О, этот скрежещущий, словно ножом по стеклу, звук матричного принтера – техники, годящейся разве что для музейной экспозиции!
   Странно, за заполнение примитивных бланков на выписку-прописку с меня взяли 70 с лишним рублей (и так с каждого!). Неужели хозяину сего заведения не на что купить компьютер вместо этого гибрида ЭВМ с калькулятором середины прошлого века?
   Мои размышления прерывает подробный рассказ соседа о том, что меня еще ждет: по месту старого жительства, нового… Степная 48, сберкасса… Мамочка, роди меня обратно!
   В паспортном столе по новому месту жительства применяю новую тактику, благо до работы рукой подать. Очередь занимать даже не пытаюсь – выжидаю, когда народ схлынет (а такое, говорят, случается). И впрямь, на третий заход, под самый конец их рабочего дня (мой-то так толком и не начался по причине беготни), я оказываюсь с паспортисткой наедине! Где-то расписываюсь, пытаюсь наскрести 4 рубля 72 копейки (особый привет выдумавшему сию «круглую» сумму), на выходе вдыхаю морозный воздух – треть дела сделана!

Быть бы ему 666-м!
   Делаю себе передышку на пару дней – нервы-то не стальными узлами завязаны! Новая эпопея начинается с приступа истерического смеха. За «что-то там» я должен заплатить 1 рубль какой-то пошлины. Но строго через сберкассу! Что ж, нате вам рубль, милые! Что-что? За оформление платежки я должен еще 10? Нет-нет, я заплачу, хотя и чувствую себя абсолютным бараном.
   О неприступной крепости «Степная, 48» ходят легенды. В том смысле, что взять «сердце» службы ПВС можно только длительной осадой. Разрабатываю варианты «внезапного штурма» – ищу знакомых, которые бы через родственников могли бы выйти на инспекторов-паспортистов. В тщательно выстраиваемой цепочке одно звено дает сбой – мне светит «на общих основаниях»…
   Не так пронумеровали самый популярный в городе кабинет! Не 616-м ему быть бы, а 666-м! Не хуже сатаны выматывает он любого бедолагу, решившего сменить с какого-то перепугу свое место жительства. Пытаюсь понять, в шестом я или седьмом десятке очередников,– людьми засижено (вернее застояно) все пространство половины седьмого этажа сего славного учреждения. В одном углу треплются по сотовым – в другом, высунув от усердия языки, корябают на убогой парте текст заявлений; ближе к кабинету повеселее: там играют в города.
   Очередь идет довольно быстро, так что за три часа работы кабинета есть шанс туда попасть… И все же чувство агрессии, выросшее из унижения, на третий час топтания на месте захлестывает. Хочется… Стоп, надо взять себя в руки. Тем более что осталось всего ничего.
   Уже в кабинете на мое усталое вполголоса ворчание взрывается измотанная инспектор в форменном кителе: «Такой молодой, а терпения нет совсем! А каково бабкам сюда стоять?». Но почему, собственно, мы все – и стар и млад – должны сюда стоять?
   Насильно вытаскиваю себя из наметившейся перепалки. Тем более что наспех глянув в две мои бумажки, строгая 616-я небрежно пишет на третьей: «Не возражаю». Дую бережно на свежие чернила – я только что добыл самый труднодоступный (и наверняка крайне важный в моей судьбе) автограф!
   На импульсе хотел было сказать все, что думаю, начальнику ПВС госпоже Матвеевой – мол, почему кабинет, в который стекаются люди со всего города, работает всего 11 часов в неделю? Почему мы должны по пять кругов нарезать по всему городу, прежде чем получить все необходимые закорючки? Но не попал я к Ольге Викторовне – к ней была… очередь. Судя по изысканности одежд, эта очередь состояла из тех, кому не хотелось «на общих основаниях».

Как вы смеете такое желать?!
   Потом был один поход в военкомат… Два, нет, три визита в паспортный стол, откуда меня должны выписать. С сарказмом слушал там, стоя в небольших очередях (что теперь для меня час ожидания и человек 15 – разминка!), как паспортистка объясняла даме, которая отставала от меня в оформлении на пару дней: «Один рубль через сберкассу, но они все образцы теперь прячут, так что придется еще 10 доплатить».
   И вот оно, светопреставление, мой паспорт с желанным штампиком! Я свободен, точнее выписан! Я закален, мне не пришлось брать отпуск для оформления, я просто счастлив, пропадите вы все пропадом! И прописываться меня пока не тянет – как же я завидую бомжам!

   P. S. Грешен, пожелал я на исходе мытарств паспортисткам страшное. Дай бог, говорю, и вам также помаяться и поунижаться, выстояв такую же очередь, как и я. Ответила мне паспортистка так: «Да что вы себе позволяете? Как вы смеете такое желать?». И впрямь, злой я стал, за что я их так?

С. Губанов
Суть №50 (341)
2004-12-14

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково