Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Самоуправление или самоуправство?

Раздел: Политика Версия для печати

С 1 января 2006 года в России вступает в силу новый Федеральный закон о местном самоуправлении. Насколько широко этот Закон обсуждался в обществе – настолько глухи остались его разработчики ко всем замечаниям, поступившим из регионов. Что же ждет рядовых граждан ровно через год?


   Еще 21 мая текущего года Валентин Тимофеев своим распоряжением утвердил состав комиссии под председательством А. Семенова, которая должна была выдвинуть свои предложения по установлению границ и статуса будущих муниципальных образований на территории БМО. В состав комиссии от депутатов были включены Нина Ермолаева и Татьяна Глушкова. Наработав свои предложения, комиссия втихую, не советуясь ни с жителями, ни с депутатами, попыталась самостоятельно решить будущую судьбу балаковцев, предоставив в областную думу свое «видение» этого будущего. Однако комитет по госстроительству Саратовской областной думы и предложил обсудить «документ» с местными депутатами. Обсуждение состоялось в начале декабря текущего года.
   Главным камнем преткновения стало определение будущего статуса города Балаково: городское поселение или городской округ? Первое означает, что город по своим бюджетным, социальным и властным полномочиям приравнивается к сельскому поселению (населенному пункту с числом жителей более 1000 человек).
   Второе означает, что город является самостоятельным муниципальным образованием с более серьезными полномочиями, в том числе с более высокими нормативами отчислений от федеральных и областных налогов в доходную часть бюджета. При таком варианте села не только ничего не теряют, а, напротив, перестают финансироваться по остаточному принципу и получают полноценные самостоятельные бюджеты. Но, как обычно, аргументы депутатского меньшинства (Смирнова, Соловьева, Светленко) услышаны не были, и балаковские депутаты проголосовали за присвоение Балакову статуса городского поселения.
   Некоторое «просветление» наступило две недели спустя, когда рабочая группа начала обсуждение так называемого модельного устава городского поселения. Вот тут-то и выяснилось, какую яму вырыли себе депутаты. Изучив изменения, которые были внесены в Бюджетный кодекс РФ в связи с принятием нового Закона о местном самоуправлении, депутаты поняли, что своим решением они лишили городской бюджет в будущем десятков миллионов рублей доходной части.
   Можно ли что-то сделать, чтобы изменить ситуацию? Да, можно. Для этого необходима политическая воля мэра и гражданская позиция депутатов. Новый Закон о местном самоуправлении дает возможность изменить статус города путем референдума, причем отдельно для проживающих в городе и отдельно для сельских жителей. И только в том случае если и жители города, и жители района скажут «да», статус Балакова будет изменен с поселения на округ.
   Сегодня на федеральном уровне сделано очень много для того, чтобы «отлучить» граждан от самой возможности влиять на верховную власть (отмена выборности губернаторов, выборы депутатов Госдумы только по партийным спискам, ужесточение требований к численности политических партий и увеличение «порога проходимости» этих партий в Госдуму). Но, пока есть хоть какая-то возможность отстоять свое право на достойную жизнь, глупо этим правом не воспользоваться.
   Надежда на русское «авось» часто приводит к непредсказуемым результатам. Пока еще есть время повлиять на ситуацию. Обращаюсь к тем, кто сегодня стоит у руля власти или собирается встать к нему в ближайшее время: статус Балакова как городского округа повысит и ваш статус как руководителя. Обращаюсь к депутатам местного Совета независимо от того, собираются ли они переизбираться в будущем: вам жить в этом городе среди своих родных и близких, соседей и сослуживцев. И только от вашего решения зависит, как будут относиться к вам другие.

   Р. S. На заседании областной думы против присвоения Балакову статуса городского поселения проголосовали только два депутата: Л. Савочкина и А. Соловьев.

В. Смирнов,
депутат Совета БМО
Суть №51 (342)
2004-12-21

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково