Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Как офицеры в гостиницу селились

Раздел: Жизнь Версия для печати

…В гостиничном фойе нас было девять. А свободных номеров – три. И все – трехместные. Как хочешь, так и селись! А на дворе – глубокая ночь. Спать хочется. Тут уже не до рассуждений «мальчик-девочка» – поскорее бы добраться до подушки, ведь завтра у всех девятерых будет трудный денек. Администрации-то все равно, кто с кем в номере поселится. А вот нам, незнакомым друг с другом…


   Начали кучковаться потихоньку, осторожненько: уснешь в номере вон с той, о которой точно знаешь, что неразборчива в связях с мужиками, и неизвестно, чем это кончится. А-а, была не была, пойду лучше с той, о которой точно знаю, что дворником работает, авось ночь действительно спокойной будет! А третий-то кто? Ага, парень нарисовался. О нем ходят слухи, что невоздержан с дамами! Ну да ничего, вдвоем с дворничихой как-нибудь отобьемся! Или не стоит... отбиваться-то? Ну не бомжиху же в самом деле с собой на ночевку брать?!
   Все ж кое-как расселились. А потом… всем было немного неловко. Неловко от своих страхов. И в самом деле, чего такого особенного мы друг о друге знали, чтобы опасаться соседа по номеру? На нас были всего лишь ярлыки – таблички с названиями «бомж», «стукач», «девушка, которая принципиально не предохраняется», «человек, имеющий много половых партнеров». И разных других, не более приятных.
   А ярлыки эти наклеили две в общем-то добрые девушки – тренеры-психологи из СРО РБФ «НАН». Кто не знает, есть в городе такая организация. Как оказалось, они проводят еще и тренинги с работниками милиции. И гостиничная ситуация, что была описана выше, именно этими двумя Татьянами и организована.
   А чего хотели-то? А толерантности наших милиционеров научить! По-русски – терпимости, умению видеть в другом человеке именно Человека. Не хуже тебя самого. Получилось ли? Скорее всего да. Разумеется, не за один день, не за одно занятие. Но ведь человек может понять другого лишь тогда, когда сам, как говорят, побывает в его шкуре.
   Кстати, девушка, офицер милиции, которой в тот день досталась роль бомжа, действительно работает с людьми, попавшими в подобную ситуацию. Конечно, в тренинговом зале сложно полностью понять все «прелести» бездомной жизни, и тем не менее… Она призналась, что понимает теперь, как чувствует себя человек, от которого все отворачиваются!
   Мне, честно сказать, тоже было стыдно, что не пустила «бомжиху» в свой номер. А что я в тот момент о ней знала? Да ровным счетом ничего, только яркий ярлычок на блузке видела! А то, что эта аббревиатура всего лишь означает, что человек не имеет определенного места жительства, как-то забылось. И даже в голову не пришло милосердное: а может, она просто недавно из дома выписалась, а до нового места жительства еще не добралась?
   Вот такая история. Остается лишь добавить, что… Впрочем, добавит преподаватель-методист филиала Учебного центра ГУВД Саратовской области Иван Елфимов:
   – Тренинг, что проходил сегодня, организован для офицеров из разных городов Саратовской области: Хвалынска, Маркса, Вольска. Впрочем, подобные занятия проводятся и с рядовым составом. А сегодня здесь были люди различных должностей командного состава: следователи, дознаватели, психологи, представители ГИБДД.
   Все – с высшим образованием, но для того чтобы получить допуск к самостоятельному несению службы, они должны пройти обучение в нашем Центре.
   Здесь им дают понятие об узких направлениях их будущей служебной деятельности, учат правильно применять оружие, пользоваться навыками боевых искусств.

И. Дмитриева
Суть №1 (344)
2005-01-04

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково