Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Медики подтверждают нетленность

Раздел: Не может быть Версия для печати

Нетленные останки ламы Итигэлова по многим параметрам аналогичны тканям живого человека...
Российские ученые подтвердили нетленность останков главного ламы всех буддистов Восточной Сибири Даши-Доржо Итигэлова, умершего еще в 1927 году. История довольно странная и у скептически настроенного человека доверия абсолютно не вызывающая. Впрочем, вот факты.


   Хамбо лама Даша-Доржо Итигэлов (1852–1927) скончался неподалеку от Улан-Удэ, там, где в 1947 году был построен знаменитый Иволгинский дацан. Умирая, он завещал вскрыть его саркофаг (бухман) и посмотреть состояние его останков. Умер он, как и положено йогу высшего ранга, медитируя в позе лотоса. С тех пор эксгумация тела происходила трижды – в 1955, 1973 и 2002 годах. Как утверждают монахи Иволгинского дацана, каждый раз оказывалось, что тело великого ламы не проявляло ни малейших признаков тления и вообще находилось в таком прекрасном состоянии, будто человек только что умер.
   Последний раз монахи решили святыню больше не захоронять, и тело было помещено в специальный саркофаг из стеклопакета. Саркофаг установили в специальном помещении и выносят его оттуда на обозрение верующим. Ни фотографировать, ни снимать на видео тело Итигэлова ни в коем случае не разрешается – это, как утверждают в дацане, противоречит буддистским традициям. При последнем вскрытии бухмана 11 сентября 2002 года присутствовали не только руководители Буддийской традиционной Сангхи России, но и медицинские эксперты.
   Как сообщил Виктор Звягин, заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ, тождественность тела захороненному 75 лет назад была подтверждена свидетелями предыдущей эксгумации. Феномен поразил ученых, и они попросили разрешения взять для исследования фрагменты волос и ногтей хамбо ламы.
   «По многим параметрам тело хамбо ламы производит впечатление тела живого человека, – заявил Виктор Звягин, в отделе которого исследовались эти фрагменты. – Это эластичность кожи, подвижность суставов и так далее. Для меня было большой неожиданностью, когда мы сделали инфракрасную спектроскопию образцов тканей и убедились, что их состав мало чем отличается от состава таких же тканей у живого человека».
   Сам по себе феномен «нетления» достаточно хорошо известен. Есть несколько причин, позволяющие телу сохраняться на протяжении многих тысяч лет, – наиболее хорошо известна мумификация, как искусственная, так и естественная. Сам доктор Звягин вспоминает о совершенно уникальной находке, которая каким-то образом прошла мимо внимания нашей прессы. По его словам, при археологических раскопках на Манежной площади археологи обнаружили древнее кладбище, где насчитывалось до двухсот (!) прекрасно сохранившихся мумий.
   Помимо мумификации распространено также торфяное дубление и так называемый жировоск – состояние, при котором ткани тела превращаются в некое подобие мыла. В таком состоянии, например, было обнаружено тело доктора Боткина, личного врача царской семьи. «Исследовать его мы не решились, – вспоминает Звягин, – провели только томографическое обследование, чтобы обнаружить застрявшие в теле пули».
   Но ни то, ни другое, ни третье к случаю с телом хамбо ламы не подходило. Буддисты считают, что такое возможно только с самыми продвинутыми йогами – войдя перед смертью в состояние «самадхи», они «очищают» свое тело настолько, что оно не поддается тлению. Они также утверждают, что кроме тела Итигэлова в мире хранятся нетленные мощи только лишь трех буддистских святых – в Китае, Индии и Вьетнаме. Точнее теперь уже двух – в 1959 году тибетский монастырь, в котором хранилось одно из нетленных тел, был варварски разрушен, и тело пропало.
   Но, возможно, «нетление», или, говоря по-научному, прижизненное состояние, не является абсолютной привилегией религиозных столпов.
   «Лет пятнадцать назад, – рассказывает Звягин, – при археологических раскопках на Аппиевой дороге было обнаружено захороненное тело молодой девушки, находящееся в прижизненном состоянии. Дальнейшая судьба этой находки мне неизвестна, но абсолютно точно, что серьезных исследований по этому поводу не велось. Фактически мы первые начали исследовать «четвертое состояние», и исследования эти находятся в самом начале».
   Вот и понимай как хочешь! Законы детективной логики гласят: отмети все невозможное, и то, что останется, будет правдой. Знать бы наверняка, где оно, это невозможное.

"Независимая газета"
Суть №2 (345)
2005-01-11

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково