Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Меняю квартиру на полноценную жизнь

Раздел: Жизнь Версия для печати

До 23 лет Лена жила как многие ее ровесницы: училась, работала, но уже тогда надеялась только на себя. В юности Лена была просто красавицей. Кто бы мог подумать, что судьба обойдется с ней так жестоко.


   Беда свалилась на Лену неожиданно. Привлекательная молодая женщина вдруг серьезно заболела. Когда у нее парализовало ноги после перенесенного инфекционного заболевания, ее дочке было всего четыре года. Лена тогда с ней ютилась в небольшой комнате общежития по проспекту Героев, 1, которое в народе зовут «красным». Удобств там никаких не было: общая кухня и один туалет на весь этаж. Неутешительный вердикт медиков заставил женщину смириться с мыслью, что она навсегда будет прикована к инвалидной коляске. Привыкать к такой жизни было невыносимо трудно, но, пройдя через ад первых лет, Елена научилась жить по-новому. Хотя бы ради дочери.
   Белобородовы еще не забыли, как им жилось после переезда в «новую» двухкомнатную квартиру. До них здесь жил одинокий парализованный инвалид. Елене пришлось несколько месяцев приводить жилье в нормальное состояние. Буквально ползая по квартире, она вымывала запущенные углы. Надо было менять и прогнившие трубы, батареи, сантехнику. Раковины в туалете вообще не было, а вместо унитаза зияла дыра. На кухне взрывом разворотило газовую колонку, но это мелочь по сравнению с тем, что теперь у семьи была отдельная жилплощадь, пусть и в отвратительном состоянии.
   Одно было непоправимо: квартира располагалась на втором этаже. Это обстоятельство в дальнейшем еще больше добавило проблем. В 29 лет, будучи инвалидом-колясочницей, Елена решилась на второго ребенка.
   Родиону – так она назвала малыша – скоро исполнится четыре года. Мальчик удивляет своей непосредственностью и смышленостью: любит, когда ему читают книжки, учится рисовать. В детский садик же до сих пор не ходит, да и гуляет-то очень редко – в основном сидит дома, потому что ему не с кем пойти на улицу: его мама не может сама спуститься со второго этажа. Для этого ей надо обращаться за помощью к кому-нибудь из соседей-мужчин, что не всегда получается.
   Семью Белобородовых второй год посещает соцработник Татьяна Кузнецова. Эта женщина стала здесь родным человеком, но она тоже не в состоянии помочь спускаться своей подопечной со второго этажа.
   Елена уже несколько лет пытается найти обмен, надеясь переехать в квартиру на первом этаже. Тогда можно будет сделать пандус, и проблема «заточения» Лены и Родиона в четырех стенах будет решена. С этим вопросом Белобородова обращалась в общество инвалидов, но тщетно. В помощи с обменом было отказано и в управлении муниципального жилья. Тамошние чиновники в ответ только развели руками, аргументируя тем, что свободного жилья в БМО нет.
   Недавно Елена Белобородова обратилась за помощью к депутату местного Совета Владимиру Смирнову. Дело в том, что Лена просто физически не может съездить в Сбербанк, чтобы продлить закончившуюся сберкнижку. Владимир Сергеевич живо откликнулся на просьбу женщины-инвалида, сумев договориться со Сбербанком. Через неделю депутат привез его работников на дом к Лене, оформив необходимые документы. Теперь нужно решить основную проблему с обменом квартиры. Дело хлопотное, но газета и депутат – каждый со своей стороны – будут помогать этой стойкой женщине.

Л. Владит
Суть №5 (348)
2005-02-01

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково