Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Идем на собственное дело

Раздел: Наше время Версия для печати

Эй, господин выпускник, а ты точно уверен, что определился с тем, куда идти после школы? Можешь с уверенностью сказать, что ты объявишь своим делом? Боюсь, что нет, потому что выбор профессии – дело довольно тонкое и глубоко индивидуальное. Конечно, куда конкретно пойти учиться я тебе не смогу посоветовать, но постараюсь уберечь от ошибок, которые чаще всего совершают растерянные выпускники.


Продолжь в себе родителя
   СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ.
   Родители, желая сделать из тебя человека, буквально навязывают тебе свое мнение. «Будешь бухгалтером и точка!», а на то, что у тебя с математикой нелады и ты считаешь два плюс два в столбик, они с улыбкой отвечают: «Заодно и считать научишься». И многие, идя на поводу у родителей, потом страдают.
   Не хочу быть слишком категоричной, но, по-моему, родители в такой ситуации ведут себя не слишком умно, ведь крепостное право, в том числе и на судьбы собственных детей, отменили 144 года назад!
   СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ.
   Давным-давно, когда жизнь была совершенно другой: сахар слаще, а девушки фигуристее, твои родители были молоды, легкомысленны, беззаботны и мечтательны. И конечно же они мечтали кем-то стать, но не сложилось по задуманному. Зато сейчас, когда их любимое чадо стоит перед выбором, у них есть возможность осуществить давнюю мечту, и они всеми силами толкают его к непокоренной самими вершине.
   Но не забывай! Ты не обязан воплощать в реальность то, что было много лет назад. Как говорится, тот «поезд ушел». Время теперь другое, да и к тому же ты тоже имеешь право на заветную мечту и ее осуществление.

Самоубийство из-за моды
   Теперь дети в детсаде мечтают стать не космонавтами, а банкирами и продюсерами. Нынешней «золотой» молодежи подавай только самые модные, продвинутые и денежные профессии. Теперь в моде: звезды шоу-бизнеса, телеведущие, актеры сериалов и мюзиклов, журналисты, психологи, менеджеры и политики. Но большинство из этих профессий сугубо творческие, и чтобы освоить их недостаточно просто желания, нужно иметь творческую жилку. А талант ни за какие деньги не купишь. Следовать моде, – конечно, хорошо, но тут самое главное не переусердствовать. Выбирая профессию, прежде всего слушай голос твоего сердечка и учитывай свои реальные способности, ведь мода меняется каждый год, а профессию выбираешь на всю жизнь.

Играем вслепую
   За последние годы в нашу жизнь вошли такие «заморские» словечки, как менеджер, промоутер, веб-дизайнер, мерчендайзер и прочие метранпажи. И все больше тех, кто выбирает профессию только из-за звучащего названия, имея смутное представление о том, на что они идут. «Самое главное, что профессия на слуху, а там уж как-нибудь».
   Так дело совсем не пойдет! Отнеситесь к этому выбору серьезнее! И перед тем как относить документы в вуз – узнайте о профессии немного больше, поговорите со знающими людьми, соотнесите требования этой «должности» и ваши возможности.

Лишь бы денег побольше!
   Денежный фактор, надо думать, немаловажен при выборе будущего занятия. Почему-то подростки очень часто заблуждаются, думая, что «модная» и вроде бы очень перспективная профессия будет гарантировать им светлое, беззаботное и хорошо обеспеченное будущее. Но нужно помнить и о том, что «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Без усилий и желания ни о каких миллионах можно и не мечтать. Еще не придумано такой профессии, чтобы ничего не делать и грести под себя целые состояния.
   К тому же у всего хорошего есть и обратная сторона. Наиболее денежная работа требует большой ответственности и отдачи, а также давно не секрет: чем больше денег, тем больше риска.

Светлана Софьина
Суть №7 (350)
2005-02-15

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково