Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Всю зарплату - на квартплату!

Раздел: Общество Версия для печати

Сначала был январский шок. Монетизация, а точнее отнятие льгот, потрясла умы самых хладнокровных и вывела на митинги самых ленивых. Не успели балаковцы очухаться от ошеломляющего начала года, как февраль нанес новый удар: расчетки. Запредельные цифры квартплаты в них стали темой № 1 последней зимней декады.


   Да, на обратной стороне расчетки есть какие-то объяснения в табличной форме, но люди ни умом ни сердцем не понимают, откуда появились головокружительно большие цифры.
   Одновременно поднялись все(!) ставки тарифов и плюс к этому были введены сто процентов оплаты жильцами всех коммунальных услуг.
   Человек, более-менее следящий за жизнью, был готов только к 10-процентному повышению квартплаты. Действительно, 24 января 2005 года Совет депутатов БМО поднял долю платежей населения с 90 до 100 процентов, хотя ничто не мешало избранникам и всей исполнительной власти возместить эти 10 процентов из средств бюджета, сэкономив в первую очередь на себе, родимых, – обросших внушительными зарплатами, служебными автомобилями, новой мебелью и прочим, и прочим.
   Так откуда же появилась сумма, куда более «крепкая», чем ожидалась всеми нами?
   Во-первых, депутаты нас одарили повышением квартплаты задним числом, с 1 января, что с законной точки зрения вызывает большущий вопрос! То есть в февральских квитках нам подбросили еще и январские 10 процентов.
   Во-вторых, еще в ноябре 2004 года те же депутаты подняли тарифы на вывоз мусора, а также куда более «весомые» по деньгам тарифы на воду и канализацию сразу более чем в два раза: вывоз мусора – 10,20 р. (вместо 4,50 р.), водоснабжение – 49,41 р. (вместо 30,67 р.), водоотведение – 50,28 р. (вместо 27,69 р.).
   Наконец, с 1 февраля 2005 года правительство области своим Постановлением № 3/3 еще от 30 ноября прошлого года значительно (примерно на треть) подняло тарифы на теплоэнергию, что вылилось в околотысячную по стоимости для каждой квартиры строку «Отопление». Ставка по горячей воде составила 58,10 р. (вместо 44,45 р.), по отоплению – 14,53 р. (вместо 11,11 р.).
   Еще одно слагаемое нынешнего шокирующего повышения не прописано ни в одном заумном постановлении. Но оно кажется нам одним из самых главных. Это мы с вами. Да-да, не верящие ни во что, голосующие за того, на кого укажет перстом та же власть, не считающие нужным выступить с резким осуждением происходящего вокруг. Последний пункт расшифруем подробнее – на призывы оппозиции приходить на «знаковые» заседания местного Совета и высказывать свою гражданскую позицию отзывались единицы, а акция «Мэра в отставку!», поддержанная нашей газетой в 2003 году, когда квартплата еще не была столь ужасающей, не нашла массовых откликов у населения, в большинстве своем боявшегося поставить свою подпись («а вдруг мне это выйдет боком?»). Вот оно и выходит боком: всю зарплату – на квартплату!
   Только не говорите, что протестовать бесполезно. Те же митинги против монетизации льгот показали, что даже беспредельно циничная власть вынуждена идти навстречу недовольным, когда те едины и убеждены в собственной правоте. Вот только жаль, что отвоеванных прибавок к пенсиям не хватит на то, чтобы перекрыть повышение квартплаты…

И. Демин, С. Горшенин
Суть №8 (351)
2005-02-22

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково