Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Богач, аристократ, педант

Раздел: Политика Версия для печати

Самый колоритный выходец балаковской элиты хранит молчание о том, встречался ли он лично с Президентом. Однако Путин указал перстом именно на Павла Леонидовича.


НОВЫЙ ТУЗ В КОЛОДЕ ВЛАСТИ
   Само обсуждение кандидата в губернаторы Саратовской области за двое суток до истечения срока, отпущенного законом, походило на наспех отрежиссированный детектив с непредсказуемым финалом. Ответ на вопрос: «Аяцков или Володин?» – после кремлевской встречи 21 февраля Дмитрия Федоровича с Гарантом вроде бы склонялся в пользу первого, но прибывший 24 февраля в Саратов полпред Президента по Поволжскому федеральному округу Сергей Кириенко припас в рукаве другого туза.
   На встречи с каждой группой (по очереди – мэры, депутаты, общественные деятели), проходившие в закрытом режиме, отводилось по полчаса. Скороговоркой заметив, что Аяцков вскоре начнет работать на федеральном уровне, Кириенко озвучивал «свой» выбор – директор Балаковской АЭС Павел Ипатов и «запасной» – управляющий сбербанком по Саратовской области Юрий Зеленский. Кириенко характерно проговорился, мол, Павла Леонидовича пришлось уговаривать, так как тот поначалу отказался от лестного предложения. Фамилия Ипатова получала неизменное «одобрям-с» во всех группах, кроме одной. Депутаты облдумы из группы «Мы вместе за Родину и справедливость» не только смели критиковать выдвиженца партии власти, но и предлагали альтернативные фамилии. Однако вечернее заявление полпреда для прессы показало: не для того тот приезжал, чтобы менять предрешенное…
   Утверждение губернатора должно состояться уже на этой неделе. Группа «единороссов» в облдуме заявила о полной своей поддержке кандидатуры Ипатова. Результат голосования во многом будет зависеть от того, станет ли оно открытым или тайным. Во втором случае утверждение может быть далеко не единодушным, да и сама фигура Ипатова далеко неоднозначна.

НА ПЛАНЕРКИ – С ВАЛИДОЛОМ
   Возглавляющий Балаковскую АЭС полтора десятка лет, Павел Леонидович снискал себе славу авторитарного руководителя (после его планерок подчиненные привычно глотают валидол), редкостного педанта (территория станции ухожена до немыслимых стандартов), аристократа (безупречный стиль его одежды и высокомерное поведение давно стали притчей во языцех) и баснословно богатого человека (выстроенная им уникальная система фирм-подрядчиков, обслуживающих многомиллионные заказы АЭС, функционирует под его недремлющим оком). Вызывающее строительство элитного поселка «Радужный» окончательно возвело его на высоту недосягаемости и от народа, и от претензий со стороны правоохранительных органов (всем памятен скандал, рожденный Советом безопасности области о правомерности использования средств на это строительство, который, впрочем, давно канул в Лету). То и дело в городе появлялись слухи о высоком назначении Ипатова в Москве, вплоть до Министра атомной энергетики. Однако всякий раз они не подтверждались.
   С одной стороны, БалАЭС не раз признавалась лучшей станцией страны, с другой – Ипатов так и не сумел расположить к АЭС население города, проголосовавшее на референдуме в 1993 году за прекращение строительства 5 и 6 энергоблоков. А чего стоит невиданная паника в ноябре прошлого года от мнимой аварии на 2 энергоблоке, охватившая полстраны! Кстати, тогда, дабы успокоить население, на станцию в пожарном порядке приезжал все тот же Кириенко. Павел Леонидович же пребывал в это время в Москве…

ОН СТАВИЛ МЭРОВ И СНИМАЛ
   Ни одних выборов за время своей политической карьеры Ипатов не проиграл, потому что выше ранга депутата местного уровня никогда не замахивался. Пост председателя ключевой комиссии – по бюджету и финансам – оставался за ним в дань уважения, однако до рутины он не опускался никогда, предпочитая решать подготовленные замами вопросы, вникая в них по ходу дела. Частенько заседания Совета задерживались по причине опозданий самого важного депутата (большинство депутатского корпуса привычно голосовало с оглядкой на него).
   Самая яркая иллюстрация его политических манер – эра Алексея Саурина, который был избран мэром по воле Ипатова. Однако умудрившись поругаться с атомным «боссом», Саурин подписал себе «приговор», окончившийся его изгнанием из города. Именно Ипатов, как считают многие, был первой скрипкой в скандале с отстранением Саурина. Именно Павел Леонидович зачитал на памятном заседании в январе 2001 года обращение депутатов местного Совета губернатору Аяцкову с просьбой вмешаться в муниципальные выборы, что тот и сделал, по существу отстранив опального мэра от должности. В результате мэром стал Валентин Тимофеев, которого многие считают ставленником Ипатова.

БОМОНД ВСТРЕПЕНУЛСЯ
   Павел Ипатов является главным промышленным лоббистом Балакова, возглавляя Совет директоров предприятий города, созданный им по образу и подобию советских партхозактивов. Этот орган устроен так, что периодически поднимая самые острые городские проблемы, никак реально их не решает, ограничиваясь ценными указаниями местной власти.
   В актив Павлу Леонидовичу стоит записать поддержку женской волейбольной команды «Синяя птица», которая была на грани распада. Сегодня клуб, переименованный в «Балаковскую АЭС», входит в элиту отечественного женского волейбола. Менее удачным оказался опыт становления всенародно любимой команды по спидвею «Турбина». На первом же году жизни, раздираемая скандалами и противоречиями, команда ушла из-под покровительства Павла Леонидовича, выведя из руководства команды его ставленника.
   Из его увлечений больше известно о любви к лошадям, езде на водном мотоцикле и коллекционировании французских вин.
   Балаковский политический бомонд при известии о без пяти минут назначении Ипатова губернатором радостно встрепенулся в надежде на массовое переселение в столицу области на ключевые правительственные посты. Если назначение будет утверждено областной думой 3 марта, то к губернаторским обязанностям Ипатов приступит в апреле 2005 года, аккурат к своему 55-летнему юбилею...

С. Губанов
Суть №9 (352)
2005-03-01

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково