Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Наложились тела друг на друга

Раздел: Общество Версия для печати

Во время штурма Регистрационной палаты только по счастливой случайности обошлось без жертв.
Происшествие в Регистрационной палате по ул. Ленина, 91, в последний день зимы ординарным не назовешь. Сотни людей на узкой лестнице, давка, сломанные двери и наводящий порядок наряд милиции…


   Слово очевидцу событий Евгении Деминой:
   – Месяц назад я начала процедуру приватизации квартиры. Получение талонов БТИ и сдача документов в приватизационный отдел прошли относительно спокойно. Как оказалось, главное – не суетиться. Сотрудники отдела работают быстро, что очень удобно для посетителей. Но все говорили, что самое «страшное» – сдавать документы в Регистрационную палату. Так и оказалось.
   В начале января я позвонила туда и узнала, что запись за талонами (правильно эта процедура называется самозаписью посетителей. – Авт.) на сдачу документов в марте будет производиться только 28 февраля. Я знала, что народу будет много, и подошла к зданию Палаты в половине седьмого утра (начало работы конторы – 9.00. – Авт.). На подходе поразилась: в такую-то рань и столько людей! Записалась я под номером 121. А первой в очереди значилась пожилая пара, приехавшая сюда в два часа ночи. Пришедшие к четырем были уже сороковыми. К открытию Палаты очередь составляла 280 человек.
   Когда нас, уставших и продрогших, впустили в здание, все ринулись по лестнице на третий этаж. Кто был в Регистрационной палате, знают, какая там лестница: узкая, с высокими крутыми ступеньками. И коридор на третьем этаже около тридцати квадратных метров – не больше. Лестница была так забита людьми, что невозможно пройти ни вверх ни вниз. Толпа стояла как монолит. Одной женщине стало плохо – она тихо стонала, но помочь ей никто не мог. Ощущение такое, будто людей просто склеили. Но это оказалось не самым страшным. Когда открыли зал – вся толпа рванула туда, сбив барьер и выломав дверь. Первые шеренги не шли – их несли рвущиеся позади. Стон стоял всеобщий.
   Кто-то, скорее всего сотрудники Палаты, вызвал милицию. Один из стражей порядка был даже с автоматом. Жалко, что никого из администрации в толпе не оказалось – народ крыл их трехэтажным матом. Ну разве так можно: в один день, в одном месте, в таком ограниченном пространстве собрать столько народа? Неужели выдачу талонов нельзя вести планомерно?
   За комментариями мы обратились к заместителю начальника Регистрационной палаты Галине Романовой. Галина Ивановна не считает, что неожиданный наплыв посетителей спровоцирован недостатками работы ее учреждения:
   – Все дело в неинформированности населения. С первого марта вступил в силу Жилищный кодекс, вот люди и пошли валом 28 февраля. Как всегда, все на последний день оставляют. К тому же в этот день очень много людей пришло на выдачу документов. Вот и наложилось одно на другое.
   Видимо, Галина Ивановна ни разу не видела в своем учреждении объявления: «Предварительная запись на сдачу документов на регистрацию на март месяц будет вестись только 28 февраля». И уж тем более не заметила подчеркнутого в этом объявлении слова «ТОЛЬКО». Во всем, продолжает утверждать она, виновата необразованность людей, сложившиеся обстоятельства и обычная истерия.

И. Фокин
Суть №10 (353)
2005-03-07

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково