Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Кто выпорол администрацию?

Раздел: Жизнь Версия для печати

В последний день зимы председатель КЖХ Александр Чутьев докладывал депутатам БМО о готовности его ведомства работать по новому Жилищному кодексу. «Тихая революция» в системе жилищных отношений сейчас у всех на слуху. Однако как реализовывать основные положения кодекса до сих пор не известно.


   – Даже представители правительства области, приезжавшие консультировать нас, признали, что многое в новом кодексе не понимают, – заявил Александр Леонтьевич. По его словам, сейчас можно только обозначить круг проблем, которые КЖХ необходимо решить в ближайшее время.
   Во-первых, к ним относится «развитие имущественных отношений». Попросту говоря, это инвентаризация и регистрация до сих пор бесхозных коммунальных сетей города. Километры труб под землей, по которым в жилье поступает горячая и холодная вода, никому не принадлежат. А на то, чтобы зафиксировать их принадлежность городу, необходимо 8-9 млн рублей.
   Во-вторых, это финансовая стабилизация системы предприятий, работающих в коммунальной сфере. Здесь существует две основные проблемы – низкие тарифы на коммунальные услуги и нежелание населения за них платить (тут Александр Леонтьевич сел на своего любимого конька, озвучив страшенные долги населения по квартплате). Но и эту проблему председатель КЖХ пообещал в ближайшее время «порешать».
   Третьей задачей Александр Чутьев обозначил переход льготников и субсидиантов на персонифицированные счета. На эту систему федеральное правительство обязало местные РКЦ перейти до января 2006 года, однако об окончательных условиях со Сбербанком не может договориться до сих пор.
   И главная проблема на ближайшие месяцы – реорганизация многоквартирных домов, например, в ТСЖ. Александр Леонтьевич даже назвал два дома, в которых собрания жильцов будут проведены в ближайшее время, – Ленина, 122а, и Ленина, 91.
   Пока докладывал Александр Чутьев, большинство депутатов впало в сладкую дрему. Было видно, что заботы КЖХ им просто «по барабану». Не оживились они и во время «допроса с пристрастием», который учинили Александру Леонтьевичу депутаты Владимир Смирнов и Владимир Соловьев. Правда, основная часть вопросов касалась не Жилищного кодекса, в отношении которого докладчик занял четкую позицию «ничего не знаю, во всем виновато федеральное правительство». Депутаты пытались разобраться в нюансах образования акционерных обществ, пришедших недавно на рынок коммунальных услуг вместо обанкротившихся муниципальных предприятий.
   Для ответов на эти вопросы на сцену специально был приглашен директор одного из таких ЗАО Андрей Данилов. Однако и он угрюмо отмалчивался, когда речь заходила об учредителях ЗАО (тех, от кого будут зависеть в дальнейшем цены на коммунальные услуги), озвучивая только давно известные цифры распределения акций предприятия и попутно заявляя, что для нормальной работы его ЗАО тариф на коммунальное обслуживание надо непременно поднять. Иначе – снова банкротство…
   Конец заседания ознаменовался сразу двумя скандалами. Сначала депутат Косолапкин устроил администрации БМО прилюдную порку, обвинив ее в бездействии в коммунальной сфере. Против этого активно возражала замглавы БМО по экономике Ольга Мазунина, заявляя, что чиновники ни в чем не виноваты. А потом Владимир Смирнов осведомился у зама председателя депутатской комиссии по КЖХ Надежды Барышевой, почему комиссия не предоставляет другим депутатам сведения по их запросам. На что получил ответ: если депутатам надо, пусть они сами и добывают информацию. На вопрос же, за что тогда она получает зарплату в двадцать тысяч как освобожденный депутат, Надежда Николаевна ответить затруднилась.
   От криков «проснулся» даже другой депутат – Владимир Рогов. Осмотревшись вокруг и взглянув на часы, он предложил заседание закрыть как затянувшееся. На том и порешили.

И. Фокин
Суть №11 (354)
2005-03-15

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково