Говорят, что прошлое можно оценить только в будущем, по прошествии продолжительного времени. Время расставляет все на свои места. С этой позиции мне бы хотелось поделиться мыслями о милиции, работе в которой было отдано немало лет.
что же делать?
В последние годы стало модным ругать работников милиции. Сегодня милиция – один из крупнейших отрядов правоохранительной системы страны – переживает далеко не лучшие времена. Расхожая мысль, что милиция является отражением процессов, происходящих в обществе, в действительности так же верна, как божий свет. Часто бывает так, что большое хорошее мо жет быть перечеркнуто малым плохим. «Делай хорошо, плохо само получится» – гласит народная мудрость.
По сути, реформа милиции еще и не начиналась. По-прежнему не хватает профессионализма в работе, слаба техническая оснащенность, низка культура поведения личного состава, его служебная дисциплина, не на должном уровне находится управленческая деятельность, народ нелестно отзывается о милиции. Вместе с тем к вопросам реформирования органов внутренних дел (милиции), да и всей правоохранительной системы в целом, необходимо подходить крайне взвешенно и ответственно. За годы Советской власти органы внутренних дел более всего подвергались различным экспериментам и новациям. К чему это порой приводило, известно. Что же делать? Не претендуя на исчерпывающий ответ и не ставя задачу охватить все милицейские проблемы, попытаюсь все же ответить на поставленный вопрос.
Полностью этот материал можно прочитать в балаковском журнале "Мой личный город" № 5.