Ужасно боюсь гадать. Человек-то впечатлительный, сразу все принимаю близко к сердцу, а потом мучаюсь. Вот и думаю: наговорят чего-нибудь плохого, примешь это к сведению и будешь стремиться именно к этому – оно и сбудется. Ведь все-таки хочется верить, что человек сам свою судьбу определяет и сам планирует будущее. Однако иногда любопытство берет свое и так и тянет заглянуть: а что будет-то? Встреча или серьезный разговор? Поздняя дорожка или печаль какая? И попросишь знакомую: погадай-ка. Ради развлечения.
Но гадание на картах бывает и не развлечением. Особенно если этим занимается человек, который от природы способен лечить людей, например. Который не корыстолюбив и за лечение и гадание не требует денег. И который, прежде чем рассказать, что же ждет и чего следует опасаться и к чему стремиться, расскажет сначала, а что, собственно, беспокоит, какова причина сего беспокойства и как разворачивались события до того, как к нему обратились. И скажет правду. Попробуй после этого не поверь. И картинки карт Таро, раскладываемые гадалкой, приобретают уже совершенно иной смысл – вовсе не развлекательный…
– Вы, наверное, ко мне? – Галина Федоровна открыла железную дверь подъезда.
– Да, к вам. Только я покурить сначала хотел. – Курите, но дверь не закрывайте – она захлопнется на защелку.
– Хорошо. Я не ожидал, что Галина Федоровна выйдет встречать меня из квартиры – решил перед интервью покурить и не спеша обдумать вопросы, ответы на которые хотел получить от этой интересной, по свидетельствам знакомых, женщины. Однако внезапное ее появление несколько нарушило мои планы: я не думал уже о вопросах – не хотел заставлять ждать себя. Быстренько покурил и с сумбурными мыслями постучался в квартиру – навстречу тайне…
Галина Федоровна провела меня в уютную комнату, усадила за стол, накрытый скатертью, и поинтересовалась, о чем же я ее буду спрашивать?
– Обо всем, – как-то неуверенно заявил я.
– Это наследственное, – Галина Федоровна сразу начала рассказ о своих способностях – ведь все-таки я с ней об интервью договаривался. – Пришло из глубины веков. Моя прапрабабушка лечила людей – Словом Божьим. И бабушка, и мама. Все они прожили ровно восемьдесят пять лет. От них эта способность ко мне и перешла. Раньше ведь – в начале двадцатого века – врачей было мало, особенно в сельской местности. Вот люди и обращались за помощью. Не скажу, что можно вылечить все болезни, но психические и нервные срывы снять можно, женские болезни вылечить, рожу. Все же болезни от нервов. Некоторые врачи ко мне направляют, которые знают, что я могу помочь. Помогу – человек может избежать операции.
Пока моя мама была жива – я не лечила людей. А теперь люди, которые к ней ходили – ходят ко мне.
Полностью этот материал можно прочитать в балаковском журнале "Мой личный город" № 5.