Сколько ни говори о любви, но разобраться в своих чувствах сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Вот вроде бы все замечательно: и человек нравится, и радость от отношений присутствует… Только вот через некоторое время в голову потихоньку вползают мысли о неудовлетворенности. Как будто чего-то недостает. Только вот чего? Дальше – больше. И наконец после выяснения отношений бывшая большая любовь превращается в большую ненависть. Что же это?
Разобраться в своих (и не только) чувствах мне помог (я надеюсь) один замечательный человек, глядящий на любые жизненные явления и проявления несколько глубже, чем обычные люди. Вернее, к любой проблеме он, судя по всему, подходит не через поверхностные проявления этой проблемы, а через изначальные. Можно сказать, начинает через «сотворение мира» (шутка). Впрочем, судите сами.
– Мне, если честно, не совсем понятно, что значит любовь? Безумный секс? Страдания? Удовлетворение от существования человека рядом? – В отношениях между людьми очень много неразберихи именно из-за того, что люди не отличают разные проявления любви. И, как следствие этого, не могут использовать для достижения своих целей те блага и особенности, которые дает каждое проявление. Различают эрос, филео и агапэ: романтическую любовь, братскую (родственную) и универсальную любовь к Богу и всему человечеству. Эти три «типа» любви отличаются не «количеством» вложенного чувства, а качеством. Каждая разновидность порождает свои чувства и свои способы их проявления.
У нас есть эго и есть душа. Эго не умеет любить (да ему это и не нужно), его задача разделить: «вот это Я, а вот это не Я». Эго – это наши представления о себе, которые мы собираем иногда всю жизнь. Душа – та составляющая, которая не знает разницы между «Я» и «не Я»: для нее все есть Бог единый. Когда мы влюбляемся, в дело вступает душа. Потому какое-то время нас не заботит ни прошлое, ни будущее. Не интересует социальный статус партнера, его взгляды на жизнь. Через какое-то время включается эго, и оно определяет, насколько этот человек похож на меня, насколько мне с ним просто, насколько он полезен. Но, как мы помним, эго не умеет любить. И получается, что на первое место мы ставим уже не любовь, а удобство общения с этим человеком. На этих позициях строятся хорошие, как сказал один мой знакомый, «социальные партнерства». Здесь работает большей частью мозг (разум), а не чувства. Потому так часто во внешне благополучных семьях возникают вопросы неудовлетворенности в сексе, измен, нехватки тепла, непонимания. Налаживать эти стороны жизни – способность души, разум в принципе этим не умеет заниматься.
Полностью этот материал можно прочитать в балаковском журнале "Мой личный город" № 5.