Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

С питанием снова заело

Раздел: Жизнь Версия для печати

Об ученических завтраках и обедах в управлении образования вспоминают два раза в год – осенью и весной. Сначала комиссия, в состав которой входят санврачи, проверяет, насколько благополучно начали работать частные предприятия, выигравшие тендер по школьному питанию. Ближе к концу учебного года подводят итоги, подготавливая почву для нового тендера.


   Впрочем, частные фирмы могут по этому поводу особо не волноваться. Так называемым победителям тендера еще ни копейки на счета в этом году не перечислили. Все предприниматели кормят школьников на благотворительной основе. Каждый из них выживает как может, закупая продукты на рынках и оптовых базах.
   Наиболее безболезненно из ситуации неплатежей научилась выходить предприниматель Елена Швагерус. В школьных столовых, которые ей достались по тендеру, одних только овощных салатов в меню больше пяти. Елена Анатольевна – одна из немногих, кто активно занимается витаминизацией, поставляя в школьные столовые напиток «Золотой шар» и используя йодированную соль.
   Вообще, надо быть асом, чтобы ухитряться накормить детей завтраками и обедами исходя из суммы от трех до шести рублей в день на каждого. Местной власти тоже надо бы в этом процессе участвовать, не перекладывая тяжелую ношу полноценного питания на плечи предпринимателей.
   Между тем каждому из них на коллегии в управлении образования были сделаны замечания: кому по оборудованию, кому по кадрам, кому по качеству и калорийности блюд. В ответ же прозвучало: а зачем, собственно говоря, предпринимателям вкладывать свои деньги в школы, если неизвестно, выиграют они тендер на следующий год или нет. Вообще-то чиновники должны еще «спасибо» сказать этим людям, а не устраивать им публичных «разборок полетов».
   Представитель ЦГСЭН Светлана Куксова старалась никого не забыть, называя фамилии предпринимателей, указывая им на недостатки в работе. После чего начальник управления образования Тамара Логинова обратилась с просьбой к тем же предпринимателям принять участие в благотворительных обедах для ветеранов ко Дню Победы. Госпожа Логинова пыталась убедить обиженных директоров частных предприятий, что она чуть ли не на каждой планерке в администрации напоминает главе о долгах по питанию. Но не все, мол, от нее зависит.
   На помощь родителей в школах тоже рассчитывать не приходится. Далеко не все из них могут себе позволить каждый день выделять своему чадушке хотя бы десять рублей на обед. Об этом говорил директор СШ № 3. Готовят в этой школе разнообразно и вкусно, но – в отличие от, скажем, СШ № 28, где учатся дети атомщиков – контингент второго микрорайона намного беднее. По большому счету продавать вкусные блюда здесь некому.
   В ситуации неплатежей администрации начальник управления образования, возможно, хотела бы полностью переложить на родительские плечи завтраки и обеды в школе. Можно сколько угодно твердить о разъяснительной работе с родителями, но если в их кошельках пусто, то все уговоры напрасны.

Л. Владит
Суть №16 (359)
2005-04-19

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково