Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Начало оккупации положено

Раздел: Общество Версия для печати

Очередной градостроительный совет, состоявшийся 7 апреля в отсутствие общественного эколога Анны Виноградовой, прошел быстро. Присутствие муниципального эколога госпожи Даниловой на ходе решений совета, выносившего «приговоры» зеленым зонам, не отразилось. Голоса Александры Александровны не было слышно.


   На повестке дня стояло восемь вопросов. Один из них – рассмотрение эскизного проекта мини-рынка в районе нового железнодорожного вокзала – был снят. Почти все они, за исключением строительства базовой станции сотовой связи «Би Лайн» и реконструкции «Новинки», получили дружное «одобрям-с», правда, некоторые вопросы отправили на доработку.
   Пятидесятиметровую вышку для сотовой связи предполагалось сначала водрузить на крыше здания ЗАО «Хемикомп», но потом заказчик присмотрел себе местечко пониже, уверяя членов градостроительного совета, что опасности для человека от излучения радиоволн не будет.
   В защиту здоровья жителей горячо выступил депутат этого округа Александр Лукашин. Он заявил, что имеется уже достаточно много информации об отрицательном влиянии сотовой связи на мозг человека, поэтому строить вышку вблизи жилых домов нельзя. Надежда Барышева напомнила, что территория, прилегающая к зданию «Хемикомпа», вместе с прудами является парковой зоной, и никакого строительства там не должно быть. Архитектор Сергей Снежинский тоже был против. Таким образом, этот вопрос не прошел, но это отнюдь не значит, что спустя некоторое время к нему не вернутся вновь.
   Особо настойчивые личности, как правило, всегда добиваются намеченной цели. Примером тому может служить строительство трехэтажного магазина канцелярских товаров по улице Титова, 2а, то есть прямо на набережной. Разрешение на строительство здания предприниматели И. Юрин и А. Ярцев получили с пятой попытки. На последнем заседании главным аргументом отказа была невозможность строительства магазина в зеленой зоне отдыха, каковой является набережная. На отказе настаивали общественный эколог Анна Виноградова и депутат Владимир Соловьев.
   Однако в этот раз предприниматели вооружились документом, выданным руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству А. Долговым, где сказано, что малая архитектурная зона – бассейн, из-за которого, собственно, и разгорелся спор, – находится за границей зеленой зоны. Предприниматели представили подписи жителей и организаций, не возражающих против этого строительства. Стало быть, начало «оккупации» набережной магазинами положено. Кстати, нет никакой гарантии, что вместо канцтоваров в зоне отдыха не будут торговать и кубанскими винами. Подобный тандем в городе уже есть.
   Перепрофилирование может произойти и с так называемым спортклубом. Это заведение собирается построить С. Пухарев во дворе девятиэтажного дома по улице Трнавской, 36. Двухэтажное здание общей площадью 250 кв. м архитектор Виктор Шаруев назвал хорошим объектом. Между прочим, он также защищал и «Пятый элемент», вскоре превратившийся из проекта выставочного павильона в гипермаркет. Надежда Барышева поинтересовалась у господина Шаруева, не произойдет ли такое перевоплощение и со спортивным клубом? К тому же здесь, внутри дворов жилых домов, появится проблема скопления транспорта. В итоге проект отправили на доработку, чтобы учесть место для парковки авто.
   Скорректировать придется и проект строительства цветочного магазина (по улице Комарова) напротив поликлиники № 3. Кстати, заказчиком является врач, а проектировщиком молодой архитектор Марина Заикина. Ей тоже посоветовали доработать проект, передвинув магазин поближе к поликлинике, чтобы торговый павильон не оказался на газовых трубах высокого давления. Как пояснил Виктор Шаруев, новый цветочный магазин разгрузит улицу Минскую, где традиционно идет торговля цветами.
   Новый большой магазин скоро начнут строить и на конечной остановке автобусного маршрута № 22. Здесь тоже проходят различные коммуникации, а жилые дома находятся на расстоянии 30 метров от будущего супермаркета. В проекте не учтена транспортная развязка, поэтому его тоже рекомендовано доработать.
   Не повезло в этот раз и директору магазина «Новинка». Господин Колышев задумал провести реконструкцию старого универмага, передвинув одну витринную стенку на полтора метра вперед, чтобы увеличить торговые площади. Ему было отказано по двум причинам. Во-первых, там растут красивые ели, которые в случае строительства придется срубить. Вторая причина связана с пожарной безопасностью. Над универмагом возвышается девятиэтажный дом. Случись пожар, невозможно будет поставить лестницу.

Л. Тупикова
Суть №16 (359)
2005-04-19

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково