Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Хоть и паршивый, но братан

Раздел: Общество Версия для печати

Суд, состоявшийся в городе Пугачеве 15 апреля, можно назвать приговором всей системе правоохранительных органов. За продажу килограмма героина на скамье подсудимых оказался сотрудник Пугачевского УВД Алексей Алексеев. Сотрудник, считавшийся одним из лучших в городе и курировавший к тому же направление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.


   История превращения примерного милиционера в «оборотня» началась с банальной пьянки. В сентябре прошлого года на скотобойне сидели и выпивали некие Денисов, Байбиков и сотрудник УВД Алексеев. В разгар возлияний Денисов намекнул Алексееву, что есть возможность по дешевке купить килограмм героина, а потом перепродать его с приличной прибылью. Мол, наркотик находится в Балакове в руках человека (балаковца Александра Баженова), не имеющего выхода в розничную сеть. А потому толкает он его на самых выгодных условиях.
   Почти два месяца в голове милиционера жила мысль о возможной сделке. И вышла наружу в разговоре с близким другом, работником Госконтроля над незаконным оборотом наркотиков Сергеем Ерошиным.
   Алексеев был уверен, что для Ерошина не составит труда пустить героин в розницу, а потому предложил он ему интересную схему: совместно они готовят подставу Денисову и Байбикову, задержав их при передаче наркотиков Ерошину. Алексеев, которому отводилась роль связного, разбавляет героин, отсыпав часть наркотика себе.
   Сотрудник Госнаркоконтроля согласился. Однако изложил своему начальству всю подноготную плана Алексеева. И операция по задержанию Денисова и Байбикова превратилась в разработку «оборотня» в погонах.
   В день, когда Баженов привез из Балакова героин, все фигуранты дела уже были под колпаком правоохранительных органов г. Пугачева. К операции подключились управление собственной безопасности УВД и Госнаркоконтроль. Из Саратова был вызван элитный ОМОН. Были задействованы системы видеослежения и прослушки сотовых телефонов. По словам прокурора города Пугачева Николая Петрова (бывшего зампрокурора г. Балаково), в течение двух дней операции все перемещения горе-наркоторговцев осуществлялись под пристальным наблюдением силовиков.
   14 ноября 2004 года в машине на городском пляже при передаче пакета с героином были задержаны Байбиков и Алексеев. Позднее арестовали Баженова и Денисова, ожидавших в условленном месте денег.
   По окончании следствия 15 апреля 2005 года был зачитан окончательный приговор. Алексеев и Баженов получили по восемь лет колонии строгого режима, Денисов и Байбиков – по шесть.
   Однако на столь «оптимистической» ноте вряд ли стоит заканчивать статью. Давайте еще раз посмотрим на произошедшее с несколько другой точки зрения.
   Сотрудник Пугачевского УВД напивается в компании лиц с явно криминальным уклоном и получает от них предложение на продажу героина. Причем ни Денисов, ни Байбиков не сомневаются в том, что Алексеев может их выдать. Более того, они уверены, что милиционер пойдет на сделку.
   Всего два месяца понадобилось сотруднику УВД, чтобы найти надежного покупателя. И этим покупателем оказывается… сотрудник Госнаркоконтроля Ерошин. Причем Алексеев предлагает ему героин будучи уверенным, что тот имеет выход в розничную сеть наркоторговли и сумеет получить от перепродажи наркотика еще большую прибыль.
   В течение недели два мента договариваются об условиях купли-продажи и яростно торгуются (цена героина за две недели упала с 450 до 350 тысяч рублей). Назначая встречу, Алексеев принимает максимальные меры безопасности. Когда зачитывались материалы дела, сложилось впечатление, что человек готовился не к встрече с другом, а к бандитской «стрелке».
   Не предусмотрел Алексеев одного. Его друг оказался морально устойчив и не пошел на преступление.
   Почему же пошел на преступление Алексеев? Этот вопрос мы задали Николаю Петрову:
   – Тут много различных факторов. В какой среде вырос человек, в каком коллективе вращался. В конце концов в каждом стаде есть паршивая овца. Вот мы ее и нашли.
   Наверное, прокурор прав, и «овца» действительно паршивая. Однако, когда зачитывался приговор, в зале суда было немало сочувствующих. Родственников, друзей, знакомых и… сотрудников УВД. И ни у кого не было в глазах осуждения. А один из парней на вопрос, как он сюда попал, ответил:
   – Братана судят...

И. Демин
Суть №17 (360)
2005-04-26

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково