Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Хочу и надо: кто кого?

Раздел: Наше время Версия для печати

Итак, уважаемый выпускник, сделай глубокий вдох и наберись терпения! Открою тебе страшную тайну: пошел последний месяц последней учебной четверти. Но тебе не стоит радоваться тому, что она последняя. Да, конечно, учебный год закончится, и наступит долгожданное теплое лето, но даже не думай, что за этим последует время отдыха и расслабления. Может быть, для кого-то оно и будет таким, но только не для тебя, ВЫПУСКНИК! Для тебя наступит еще то времечко! Придется вооружиться книжками, тетрадками и начать зубрежку. Совсем не хочу напугать тебя или ввести в состояние легкого шока, просто дам тебе несколько дельных советов.


   Уже давно пора разузнать, что и как тебе сдавать. В школе выбери тот предмет, который нужен для вступительных экзаменов. Так и учить проще, и сдавать легче. Тут еще важно учесть, устно или письменно тебе предстоит сдавать экзамен.
   Посоветуйся с учителями, узнай тот минимум, который просто необходимо знать. Поработай над тем, чтобы не отвлечься от темы и не забыть самое основное. Создай для себя своеобразный план ответа, чтобы знать, что за чем идет. Это поможет тебе не только быстрее выучить и закрепить тему, но и данный материал более крепко засядет в твоей памяти. Старайся не только устно выучить, но и записать выученное по памяти.
   Если же экзамен устный, то важно, чтобы язык у тебя был хорошо подвешен. Старайся говорить не делая длинных пауз, но и не уходить от темы, не лить много воды.
   Человек не машина, поэтому запомнить все от корки до корки просто невозможно, и даже если ты все выучишь, то запросто – от волнения или страха – можешь все забыть или перепутать. Поэтому здесь есть один немаловажный секрет – психологический.

  • Нужно настроить себя только на положительный исход событий. Ведь очень часто то, чего мы не хотим, происходит с нами оттого, что человек слишком много думает об этом.
  • Не задавайся расплывчатой целью. Не говори себе: «Хочу поступить в институт. Если не поступлю в этом году, может поступлю в следующем…». Не надо расхолаживаться. И стремиться к цели нужно так, как будто следующего шанса не будет.
  • Будь уверен в своих силах. Помни, что ты самый умный, красивый, обаятельный, привлекательный и только ты и никто другой достоин места в выбранном вузе, без тебя это учебное заведение вообще загнется. Кроме того, уверенных в себе людей всегда уважают.
  • Давай вообще без «хочу». Постарайся забыть это слово. Куда полезнее слово «надо». Лучше сказать: «Я знаю, что поступлю в этом году туда, куда хочу!», «Я буду учиться на выбранном мною факультете!».
  • В любом случае настраивай себя позитивно. Но даже если ты на сто процентов уверен в себе, не поленись полистать какие-нибудь книжечки.
       Удачи тебе, выпускник!

    Светлана Софьина
    Суть №18 (361)
    2005-05-03

    <<<< Раздел >>>>

    Номер >>>>





    Ваше мнение о статье:
    Имя
    email
    Мнение
     
  • Programming by
    Vladimir P. Lavrenchuk

    Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково