Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Скромная невеста с севера

Раздел: Село Версия для печати

В Новониколаевке дом заслуженной учительницы Российской Федерации Любови Сухенко знает каждый. Во всяком случае нам удалось отыскать его без труда.


   Рядом с домом на небольшом участке возле дороги две стройные женщины тянули за собой тяжелую борону, подготавливая землю к посадке картофеля. Одной из них и оказалась Любовь Устиновна. Вместе со старшей дочерью Татьяной она перед началом занятий в школе торопилась взбороновать бесхозный клочок земли.
   Ничуть не смутившись, наша героиня весело произнесла: «Есть еще женщины в русских селеньях! Но вы не думайте, что мы с дочкой всегда так работаем. Просто лошадь, которую нам обычно давали, устала. Вот сейчас и приходится за нее бороновать».
    Сдернув с головы платок, хозяйка повела показывать свой приусадебный участок. Больше всего она гордится цветниками. Их у нее три. На полянках растут даже лесные цветы. Они их вместе с мужем привозили из хвалынских лесов. В саду много яблонь и груш, десять сортов винограда и 25 кустов любимых пионов.
   Любовь Устиновна не коренная сельчанка. Она родом из Воркуты, детство же прошло в Вологодской области. Иногда в шутку она называет себя невестой с Севера. В Балаковском районе оказалась случайно. Однажды ее родственники отдыхали на Волге и потом с увлечением рассказывали о красоте ее берегов. Молоденькая Любаша вместе с подружкой тоже отправилась полюбоваться на живописную природу волжских красот. А позже поступила в Вольское педагогическое училище.
   Стать педагогом она мечтала с детства, правда сначала хотела учиться на физико-математическом отделении, но оказалась на физкультурном. В то время она уже серьезно увлекалась спортом, имела разряды по волейболу, баскетболу, лыжам, легкой атлетике и гимнастике.
   В Новониколаевку она приехала по распределению. В райкоме ей сказали, что есть у них комсорг и молодой агроном Сухенко. За него-то Любаша и вышла впоследствии замуж, оставшись в Новониколаевке навсегда. Муж, с которым она прожила не один десяток лет в любви и согласии, несколько лет назад умер. Теперь Любовь Устиновна всю мужскую работу делает сама. Она и автомобиль научилась водить, хотя прежде надеялась только на сына и мужа. А по субботам топит баньку, работающую на газе.
   Самым большим «хобби» этой женщины всегда были дети. Не важно чьи –свои или чужие. Школа стала для нее вторым домом. Воспитанники Любови Устиновны зарекомендовали себя во всех видах спорта. Первый раз вышли на областные соревнования по волейболу и сразу же заняли 1-е место. За высокие спортивные достижения Новониколаевская школа была награждена спортинвентарем. Есть здесь и своя лыжная база. Если по какой-то причине отменяют урок физкультуры, то для многих ребят это настоящая драма. Несмотря на возраст, Любовь Устиновна до сих пор остается играющим педагогом-тренером. Не случайно звание заслуженного учителя РФ было присвоено именно Любови Сухенко. Пожалуй, во всем Балаковском районе она единственная, чей труд так высоко оценило правительство.
   О присуждении ей почетного звания Любовь Устиновна узнала, прочитав заметку в одной из саратовских газет. Первой ее поздравила директор родной школы. А в Доме правительства, куда она на белой «Волге» управления образования приехала получать нагрудный знак, ее приветствовал бывший уже губернатор Дмитрий Аяцков. Награждая Любовь Устиновну, он поцеловал ее в щечку, удивляясь, что в наших селах живут такие очаровательные педагоги.
   К званию заслуженного учителя Любовь Сухенко шла несколько лет. Она участвовала в конкурсе «Учитель года», стала отличником просвещения. Ее школа была представлена в Москве и получила звание «Лучшая школа года».
   – Если бы не мой дружный коллектив, я бы ничего не смогла добиться, – говорит эта сельская учительница.
   – Скромничает, – утверждают ее коллеги.

Л. Тупикова
Суть №19 (362)
2005-05-10

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково