Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Остались живы, и слава Богу!

Раздел: Жизнь Версия для печати

Так сказал один ветеран, утешая фронтовую подругу на митинге, посвященном 60-летию Великой Победы. Оба старенькие, но друг друга старались поддержать, приободрить.


   На Второй Белорусский фронт Валентина Кузнецова попала в18 лет. Призывалась из Сибири, где работала в шахте вместо ушедших на фронт мужчин. Была связистом, потом снайпером. За два года войны много чего повидала, ее заслуги отмечены наградами «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Победу встретила в Германии.
   К обелиску на праздник Победы Валентина Константиновна приехала на боевой машине «Виллис». Таких автомобилей в годы войны из США в Россию поступило около ста тысяч. Когда ехала в этой машине через весь город, о войне не думала. Все ее мысли были только о мирной жизни, а еще она очень стеснялась, что ей уделяют столько внимания.
   Весь митинг возле обелиска в одиночестве просидел инвалид Отечественной войны Василий Попов. На лацкане его пиджака было много медалей и орденов. Самые дорогие – два ордена Отечественной войны. Он ушел на фронт в 17 лет. Был разведчиком и сапером, одну ногу потерял, подорвавшись на мине в 30 километрах от Берлина. На митинге искренне радовался, слушая праздничные речи мэра, военкома, председателя Совета ветеранов и священника.
   Высокую награду – орден Отечественной войны – Пелагея Карнаухова получила за восстановление прерванной связи под жестокими бомбежками во время освобождения Краснодара. Пелагея Ивановна служила в особой дивизии внутренних войск НКВД. Воевала три года. Победу встретила в Германии. За боевые заслуги награждена медалями «За отвагу!», «За оборону Кавказа» и за «Победу над Германией».
   Возле обелиска мне довелось познакомиться и с труженицей тыла Анной Мартыненко. Когда началась война, ей было всего 14 лет.
   – Бывало, воткнешь в рваный валенок соломы, перевяжешь веревкой и бежишь на работу чуть свет, – вспоминает Анна Михайловна.
   Будучи ребенком, она выделывала овчинные шкуры, шила для фронта полушубки, фуфайки. Она и сейчас еще помнит, как тогда им, детям, говорили, если будете хорошо трудиться, наша армия победит. Так оно и произошло. Победе в мае далекого 1945 года радовались все! Казалось, что даже природа ликовала вместе с людьми, внимая наступившему миру на земле.

Л. Тупикова
Суть №19 (362)
2005-05-10

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково