Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

ВИЧ переместился в другие слои населения

Раздел: Здоровье Версия для печати

15 мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Кто-то спросит: а каким образом это касается нас, жителей Балакова? А кто-то, возможно, расскажет парочку страшных историй на эту тему. О реальной же картине знают, пожалуй, лишь специалисты. Слово Галине Александровне Овсянниковой, главному специалисту города по ВИЧ-инфекции:


   – Балакова эта проблема коснулась в 1996 году, когда был зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции. А с прошлого года начались смерти среди инфицированных.
   – Именно от СПИДа?
   – От сопутствующих заболеваний, которые утяжеляют течение ВИЧ-инфекции. На первое января этого года было зарегистрировано 179 смертей.
   – Какие сопутствующие инфекции вы имеете в виду?
   – 20 человек умерли от туберкулеза, 31 – от сепсиса, 13 – от затяжной пневмонии, трое – от онкологических заболеваний… Остальные случаи – это отравления различными суррогатами, наркотическими веществами, травмы, суицид. Посмертный диагноз СПИД не был выставлен ни разу. А в этом году за четыре месяца в Балакове умер уже 31 ВИЧ-инфицированный.
   – Люди с ВИЧ-инфекцией получают какое-либо лечение?
   – Для того чтобы определить необходимость антиретровирусной терапии, прежде всего необходимо иммунологическое обследование. Но наша местная лаборатория для этого не имеет необходимого оборудования: всю кровь для обследования приходится отвозить в Саратов.
   Конечно, если бы в городе имелось свое оборудование, и нам, и пациентам было бы гораздо легче. В муниципальной программе «АнтиВИЧ/СПИД», которая была рассчитана на 2001–2005 годы и утверждена решением Совета депутатов, закупка такого оборудования была запланирована. Но… Цены растут катастрофически, и на местном уровне теперь уже нет возможности решить данную проблему.
   – А что, сами пациенты не хотят поехать на обследование в Саратов? Ведь это прежде всего их проблема.
   – Хотели бы. Но для большинства из них билет до Саратова – непозволительная роскошь.
   – То есть большинство инфицированных – из малообеспеченных слоев населения?
   – Я бы даже сказала – из асоциальных слоев. Хотя… В 2003 году стал преобладать гетеросексуальный путь передачи ВИЧ-инфекции. А это означает, что вирус «переместился» и в другие категории населения. Если раньше в 79 процентах инфицированными были люди неработающие, то теперь таких чуть более 20 процентов. Теперь среди инфицированных – и служащие, и студенты, и медики, и педагоги, и милиционеры.
   – Через сколько лет у этих людей может наступить стадия СПИДа?
   – Это зависит от образа жизни. Если человек правильно питается, занимается спортом, не употребляет алкоголь и наркотики, то бессимптомная стадия может продлиться до 8–15 лет. А вот вредные привычки, тяжелые условия труда могут значительно сократить этот срок.
   – Сколько людей в нашем городе получают сейчас антиретровирусную терапию?
   – Пятеро. Но вот недавно нас известили, что поставка лекарств может прекратиться со дня на день. Слава богу, все обошлось. Лечение прервано не будет.
   – А что, если этих людей не обеспечивать лекарствами, они сами о себе не смогут позаботиться?
   – Нет, конечно: на лечение одного пациента нужно в год 10–15 тысяч долларов. Так что я очень прошу: люди, берегите себя от инфекции! Ведь это не слишком сложно.

И. Дмитриева
Суть №20 (363)
2005-05-17

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково