Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Губернаторский взрыв в БМО

Раздел: Политика Версия для печати

Первое совещание, проведенное Павлом Ипатовым в качестве губернатора, вызвало у балаковских чиновников настоящий шок. Причем, в отличие от многолюдных и весьма длительных активов, которые так любил проводить Дмитрий Аяцков, сегодняшнее действо закончилось всего за час. А посвящено оно было итогам деятельности Балаковского муниципального образования за первый квартал 2005 года.


ДОСТАЛОСЬ МЭРУ НА ОРЕХИ
   Первым на ковер был вызван глава БМО Валентин Тимофеев. Ему же первому и досталось на орехи. Он почему-то забыл тему совещания и заговорил о показателях прошлого года. Губернатор властно указал ему на оплошность, а затем, отсчитав положенные по регламенту 10 минут, прервал выступление главы и отправил на место, так и не дав узнать присутствующим, что же еще хотел сказать наш мэр.
   Далее взяли слово члены правительства. Надо отдать им должное: говорили по существу. Проведенный ими разбор полетов во многом был неприятен для балаковской власти. Как оказалось, докладчики из области в городских проблемах разбираются куда лучше наших чиновников, которые нередко даже о них и не слышали.

МЫ ЭТО ЕЩЕ ПРОВЕРИМ…
   Сам же Павел Леонидович вел себя так, как будто никогда не работал в этом городе и не был депутатом.
   Его возмущению по поводу отдельных нарушений, якобы вскрытых членами областного правительства, не было предела. Так, он очень удивился, узнав, что в прошлом году прокуратурой было вынесено 17 протестов на решения главы БМО и Совета депутатов. Не меньшее удивление вызвало разночтение цифр по плану строительства жилья. Первый заместитель министра строительства и жилищного хозяйства Дмитрий Федоров утверждал, что балаковцы должны построить 45 тысяч кв. метров жилья, а прогнозируют в два раза меньше. Александр Семенов, первый заместитель главы БМО, отбивался как мог:
   – План формировали наверху, а мы сразу заявили, что будет 22 тысячи!
   Но Павел Леонидович строго произнес:
   – Мы это еще проверим в Саратове, и если я увижу там другие цифры и вашу подпись…
   Областной чиновник обратил внимание присутствующих на плохой сбор платежей за коммунальные и жилищные услуги с населения – он составляет всего 85%. Александр Семенов объяснил, что «это связано с какой-то реорганизацией в РКЦ» (какой именно – не уточнил). Что же касается недовольства областного правительства по поводу якобы проваленного эксперимента по перечислению субсидий на персонифицированные счета, то с этим все в порядке – они регулярно перечисляются. Александру Герасимовичу поверили и уточнять информацию не стали, хотя некоторые присутствующие усомнились в ее достоверности.

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ НА ВСЕ
   Губернаторский наказ в сфере строительства получил Валентин Тимофеев. Ему в течение 10 дней было предложено разобраться с фирмами, которые, собрав с людей деньги, квартиры им так и не построили. За те же 10 дней администрация БМО должна найти инвесторов для необрабатываемых 20 тысяч гектаров пахотной земли.
   Справедливости ради надо отметить, что и члены правительства не всегда были на высоте, своими докладами противореча друг другу и самим себе. Так, один утверждал, что в Балакове наблюдается застой деятельности предприятий. Другой, наоборот, хвалил экономическое развитие города, при этом отмечая, что 40% предприятий убыточны, что рост заработной платы отстает от областного показателя на 14% при увеличивающейся безработице.
   Высокую оценку получила деятельность комитета здравоохранения из уст бывшего врача медсанчасти № 156, а ныне министра здравоохранения и социальной политики, Алексея Сорокина. Из его доклада напрашивался вывод, что балаковская медицина имеет всего две проблемы. Одна – это любовь здешних медиков к статистике, из-за чего показателем их успешной работы служит не процент снижения заболеваемости, а количество проведенных бесед и выпущенных санитарных бюллетеней. Вторая – это изношенность зданий, в которых располагаются медицинские учреждения, в частности родильного дома и детских больниц. О состоянии оборудования, нехватке врачей и все продолжающейся критической ситуации с льготным обеспечением лекарствами он почему-то говорить не стал. Зато похвалил идею насчет увеличения числа аптечных киосков, которые будут отпускать лекарства по льготным ценам.

СПОРТСМЕНОВ ВСЕХ ПЕРЕСЧИТАЮТ
   Заместитель министра информации и общественных отношений области Мария Комарова среди прочих недостатков обнародовала тот факт, что по количеству спортивных сооружений Балаково стоит на втором месте в области, а количество охваченных спортом граждан ниже среднего областного показателя. На сей раз отдуваться пришлось Геннадию Утенкову, заместителю главы по социальным вопросам. Он неторопливо объяснил, что здесь проблема чисто технического порядка: граждане, занимающиеся спортом, пересчитываются недостаточно скрупулезно, отсюда и заниженный показатель. Надо их просто еще раз хорошенько пересчитать – и все будет в порядке.
   От спорта перешли к делам театральным, и тут выяснилось, что с театром что-то не то.
   – Кто отвечает здесь за культуру? – воскликнул Павел Леонидович. – Мы вас по-дружески предупреждали, что вы проводите невнятную политику! В театре надо работать, а не деньги зарабатывать!
   Видимо, до кого надо, смысл сей зашифрованной фразы дошел, поэтому театральная тема была закрыта.
   Очередной областной чиновник взобрался на трибуну с критикой проекта Устава БМО. Выяснилось, что там много изъянов, от которых областные юристы схватились за голову. Многие пункты противоречат закону. Не прописаны сроки проведения выборов, порядок отзыва депутатов и так далее.
   – Кто его готовил? – не на шутку рассердился Павел Леонидович.
   – Рабочая группа! – ответствовала секретарь Совета депутатов Нина Ермолаева. Губернатор не стал уточнять какая, видимо, вспомнил.

ОБСТАНОВКА НЕ СОВСЕМ НОРМАЛЬНАЯ
   Заключительным пунктом повестки стало обсуждение общественно-политической обстановки, сложившейся в городе. Ее охарактеризовали как не совсем нормальную – слишком много протестов, демонстраций и жалоб. Но претензий к городским чиновникам не предъявили.
   Подводя итоги, губернатор оценил положение дел в БМО в целом как удовлетворительное. Но отметил, что общественно-политическая ситуация требует улучшения. В области коммунально-жилищного хозяйства неважно обстоят дела со сбором платежей с населения и выплатой долгов Саратовэнерго. Также все плохо в спорте и культуре. Не радует доходная часть бюджета – мало источников для его формирования.
   Общаясь с прессой, губернатор отругал предприятия типа бывшего Химволокна и Химэксмаша, которые все время переходят из рук в руки, каждый год банкротятся и не хотят платить городу земельный налог. При этом он признал, что средств воздействия на владельцев таких предприятий ни у местных, ни у областных властей нет.
   Также Павел Ипатов отметил, что недоволен кадровой политикой в БМО и считает, что команда здесь подобралась неровная:
   – Я об этом не раз беседовал с Валентином Викторовичем, – сказал губернатор, дав понять, что перемены не за горами.

Б. Клыков
Суть №22 (365)
2005-05-31

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково