Шок – это именно та реакция, которую испытывают люди, услышавшие о положительном результате своего теста на ВИЧ-инфекцию. Подобный шок испытала моя знакомая Олеся, узнав о том, что «эксперименты» с наркотиками привели ее к этому результату.
А что дальше? Олеся решила, что будет жить. И многое еще в этой жизни успеет. Даже, возможно, родить ребенка. Главное – обезопасить окружающих ее людей, верить в свои силы и помогать тем, кто столкнулся с такой же бедой.
Сейчас Олеся работает в группе помощи людям, имеющим ВИЧ. На встречи этой группы путь посторонним, естественно, заказан, поэтому не могу подробно рассказать, что там происходит. Знаю одно: если человеку очень нужна помощь, он найдет способ ее получить.
И если среди читающих эти строчки есть люди, к которым эта проблема относится напрямую, они могут получить помощь по городскому телефону доверия (66-95-09) c 12 до 20 часов.
Конечно, большинство балаковцев скажут: зачем нам это? Какие вопросы о ВИЧ-инфекции могут возникнуть у человека, ведущего, как ему кажется, безопасный образ жизни? Ведь проблема эта, по мнению большинства, касается «ограниченного контингента»!
А вот и не так! Вспомните, что сдавать кровь на ВИЧ приходится и донорам, и будущим мамам, и людям, желающим получить работу, связанную с риском передачи инфекции.
При этом необходимо знать, что каждый человек, направленный на такой анализ, обязательно должен пройти консультирование до и после теста – так гласит закон.
Зачем это нужно? Не каждый пациент психологически готов к этой процедуре и не каждый понимает, что означает тот или иной результат анализа. Многие считают, что положительный результат тестирования на наличие антител – это СПИД, а стало быть, смерть не за горами…
Бывает и наоборот. Человек подозревает, что у него была возможность заразиться, идет к врачу, получает отрицательный результат и облегченно вздыхает: пронесло! А о периоде «окна» (когда вирус в крови присутствует, но еще никак не проявляется при обследовании, а человек при этом может заражать других) не имеет ни малейшего представления...
Казалось бы, об этой инфекции мы знаем достаточно много: уж сколько писано-говорено. И тем не менее… Если есть вопросы – не стесняйтесь звонить по городскому телефону доверия!