15 ноября отметила свое пятилетие программа «Росток», которую проводит социально-психологический центр «Гармония». «Росток» – это система тренингов, направленных на профилактику алкоголизма и наркомании среди подростков и молодежи.
«Росток» «проклюнулся» еще в 1966 году, но в то время власти города не видели проблемы наркомании в молодежной среде, поэтому работать программа начала лишь после того, как ею заинтересовался международный фонд «Евразия».
В 1998 году программа получила финансирование из этого фонда. Спустя два года городская администрация взяла на себя ее обеспечение деньгами.
За эти годы специалисты программы подготовили к работе по профилактике наркомании 240 человек: социальных педагогов, психологов, медиков. В год в среднем программа охватывает от пяти до шести тысяч детей.
У «Ростка» теперь «пышная крона». Сейчас по его методике работают в Саратове, Хвалынске, Шиханах, Вольске, Сарове, Уральске, Томске.
Есть и победы на конкурсах: две – на международных и четыре – на российских. В прошлом году проекты «Ростка» победили на Первом областном конкурсе печатной продукции по профилактике алкоголизма и наркомании.