Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Заложники безбашенного крана

Раздел: Жизнь Версия для печати

В приемную депутата областной думы Людмилы савочкиной недавно обратились жильцы дома 55 по Саратовскому шоссе с просьбой решить проблему плохого качества воды. Ржавая, с неприятным запахом вода, которую нельзя использовать ни для питья, ни для приготовления пищи, течет из кранов с момента заселения.


   Злополучную десятиэтажку, так же как и дом по улице Каховской, 41, возводил легендарный Балжилстрой. Строительство велось ударными темпами. Башенный кран во всю ездил по рельсам под окнами уже заселенных квартир одного из подъездов. Первые жильцы с ужасом наблюдали, как перед их носом поднимались тяжелые стройматериалы на верхние этажи соседних подъездов. Уже тогда разбирающиеся в строительстве специалисты предрекали дому № 55 незавидную судьбу. Так оно и получилось.
   Тот кран, ставший символом района на несколько лет, люди окрестили безбашенным. Многие жильцы оказались переселенцами из ветхого жилья. Сейчас они с ностальгией вспоминают свои старые «клопятники». Большинство семей при получении новых квартир оказались в более стесненных условиях. Семья Тарасовых, например, состоящая из трех человек, в «клопятнике» имела трехкомнатную квартиру с жилой площадью 37 кв. м. В новом доме переселенцам дали двухкомнатную с жилплощадью 29,6 кв. м.
   Не радует переселенцев и общее состояние нового дома. Мало того что здесь полно недоделок, так еще и температура воздуха зимой в квартирах не поднимается выше 12–15 градусов. Без фуфайки и валенок в новом доме не обойтись. Из-за холода маленькие дети часто простывают и подолгу болеют.
   – Меня даже сократили с завода, – говорит Наталья Тарасова, – потому что из-за частых простуд сына я была вынуждена постоянно сидеть на больничном.
   В квартире Тарасовых батареи алюминиевые и маленькие. Толку от них никакого. Такие батареи предназначены для обогрева подъездов.
   Некоторые жильцы дома № 55 уже поменяли свои батареи. За одну 4–5-секционную батарею пришлось выложить порядка трех тысяч рублей. А таких надо несколько штук. Во время установки батарей было видно, что трубы почти нового дома уже ржавые и забиты грязью.
   Кстати, о трубах вынужденные переселенцы за два года узнали многое, но не все. Так, например, они никак не могут получить документы, чтобы посмотреть, какие трубы были предусмотрены проектом.
   Руководитель Балжилстроя госпожа Алексеева наотрез отказывается их выдать. Видимо, для этого у нее достаточно причин. Из-за текущих труб весной в подвале стояла вода, и было много комаров. Жильцы уверены, что по проекту в их доме должны стоять оцинкованные трубы. Они не раз обращались в свое домоуправление к слесарям, умоляя их привести трубы в нормальное состояние, но те от них отмахиваются как от мух.
   – Опять 55-й дом! – устало говорят диспетчеры, услышав в трубке знакомые голоса. Всем службам этот дом уже поперек горла встал.
   А каково жильцам?! Они вынуждены ежедневно драить всю сантехнику, чтобы ее не разъедала ржавчина. Прямо-таки вечная борьба с ветряной мельницей! Воду из кранов просто так нельзя пить. Перед употреблением ее обязательно надо прогнать через фильтр.
   Неоднократные экспертизы питьевой воды, проведенные ФФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Балаковском районе», показали, что питьевая вода во всем доме не соответствует нормам по четырем пунктам.
   Так, по цветности зафиксированы превышения в 3 раза, по мутности – в 13, по содержанию железа – в 12, а по окисляемости – в полтора раза.
   Директору МУП «ГТЭС» Сергею Каменчуку в июне было выдано предписание немедленно произвести очистку, промывку, дезинфекцию трубопровода, а также сделать ревизию теплосетей. Однако и после таких мероприятий, как сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Техликиди, горячая вода по санитарно-химическим показателям не соответствует требованиям СанПиНа.
   Обращение жильцов дома № 55 депутат Людмила Савочкина переадресовала прокурору города Сергею Яценко с просьбой осуществить проверку по фактам, изложенным в письме, и при выявлении нарушений принять соответствующие меры к организации, виновной в установлении некачественных коммуникаций, обязав ее устранить причины ржавой воды.

Л. Владит
Суть №39 (382)
2005-09-27

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково