Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Бета, Брюс и другие...

Раздел: Жизнь Версия для печати

Служба в отдельном взводе охраны и конвоирования Балаковского управления внутренних дел нелегка. Не зря здесь один год идет за полтора.


   – Нашим сотрудникам в отличие от других милиционеров приходится постоянно общаться с людьми, ожидающими решения суда, – говорит заместитель начальника изолятора временного содержания майор милиции Александр Белов. – А они способны на любой поступок, в том числе и на провокации, поэтому нужно постоянно держать ухо востро.
   Облегчает работу взвода охраны наличие в нем кинологов с четырьмя собаками. Вначале четвероногих сотрудников отбирали из породы либо восточно-европейских, либо немецких овчарок. Позже, когда жесткого стандарта не стало, сюда стали брать собак других пород. Некоторое время шло апробирование, и в конце концов выбор пал на ротвейлера.
   – Порода эта очень серьезная, – говорит Александр Павлович, – у ротвейлера довольно грозный вид, который действует на многих людей отрезвляюще, заставляет остерегаться. Ведь к овчарке русский человек привык и перестал ее бояться. Поэтому во взводе эта порода перестала играть роль грозной и непреодолимой преграды для конвоируемых. И, как я уже сказал, мы остановились на ротвейлере.
   Однако далеко не все представители и этой породы подходят для службы во взводе. Несколько лет назад один дедушка привел к нам Рольфа. Это был огромный пес, с огромными лапами.
   – Такого большого ротвейлера, – говорит Александр Павлович, – я никогда не видел. Хозяин с ним перестал справляться вследствие преклонного возраста. Но он, видимо, его немного избаловал, поэтому он и нас не больно-то слушался.
   – Рольф был настоящим зверюгой, – вспоминает кинолог Сергей Каменев, – поэтому его пришлось списать, несмотря на великолепные физические данные: в нашем подразделении не нужны чересчур агрессивные собаки, которые кидаются на всех подряд, плохо слушают команду и способны «порвать» человека. Они должны только предупредить побег, а если он произошел – догнать беглеца и остановить его.
   Не подошел для службы и Микки, появившийся во взводе сразу после Рольфа. Милиционеры его прозвали Мишей. Само прозвище говорит о характере этого пса: добряк. Он все время вертелся вокруг людей, напрашиваясь на ласку, поэтому его тоже забраковали.
   Зато прижился Брюс, которого взводу подарили два года назад. Этот пес – чемпион России!
   – У него не только хороший экстерьер, – рассказывает Каменев, – но и характер подходящий: послушный и в меру злой.
   Собаки довольно легко усваивают свои обязанности. Они прекрасно отличают заключенных от других людей по запаху, а в людях, одетых в милицейскую форму, видят «своих» и самостоятельно реагируют на попытку побега со стороны заключенного. Помимо Брюса во взводе еще служат Бой, Оскар и Бета.
   Четвероногие играют в работе взвода охраны «умиротворяющую» роль уже одним своим присутствием. Видимо, поэтому за последние годы не было ни одной попытки побега во время конвоирования и ни одного серьезного конфликта между охраной и заключенными.

Н. Репейников
Суть №42 (385)
2005-10-18

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково