Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Бизнес без выходных

Раздел: Потребителям Версия для печати

Наталья Шеломенцева, директор фирмы «Балаковопечать» (сеть киосков и торговых точек по городу, ассортимент: газеты, журналы, открытки и сопутствующая продукция, стаж в бизнесе – 5 лет)


   – Наталья Юрьевна, обычно бизнес делают на продуктах, обуви, косметике. Почему вы выбрали газеты и журналы?
   – Честно говоря, потому что это была одна из немногих тем, в которой мы хоть что-то понимали. Вместе с моей мамой, Зуевой Светланой Федоровной, я несколько лет работала в Роспечати и знала специфику продажи газет и журналов. Тогда, в 2000 году, отделов такого рода было очень мало, издания стали дорогими, и многие престали их выписывать. Мы решили открыть свою сеть киосков, чтобы людям было удобно покупать газеты по дороге домой.
   Тяжелее всего было найти деньги, чтобы начать. Брали товары в кредит и, как говорится, по уши увязли в долгах. Банки тогда давали кредиты предпринимателям неохотно, в основном тем, у кого бизнес уже состоялся и имел большие обороты. Эта проблема, кстати, и сейчас актуальна: начинающих предпринимателей не кредитуют. Говорят, сначала отработайте 6 месяцев, год, а потом приходите. Но через год, может быть, уже и бизнеса не будет, деньги очень нужны в самом начале.
   – В торговле очень большая конкуренция. Многие предприниматели разоряются в первый год работы. Как вам удалось выжить и развиваться?
   – Устояли, наверное, благодаря упорству и потому что не стоим на месте. Работать приходится каждый день, практически без выходных: я уже 4 года не была в отпуске. Мы стараемся постоянно придумывать что-то новое. На газеты и журналы нельзя делать большую наценку, выручают сопутствующие товары. Вот и приходится думать, что бы еще такое интересное привезти? Но в результате мы держим низкие цены и расширяем ассортимент: сейчас на каждой точке более 500 наименований товара.
   – Помните ли вы самый счастливый и самый тяжелый момент, который пришлось пережить за эти пять лет?
   – Счастливые почему-то так сразу в голову не приходят, а вот тяжелый помню прекрасно. В прошлом году новенькая продавец забыла выбить чек, и сотрудники кассового отдела налоговой выписали нам штраф в 30 000 рублей. Для меня это был настоящий удар.
   – В рядовом балаковце еще жив читатель или всю информацию он получает из теленовостей? Как вы считаете, есть ли будущее у вашего бизнеса, планируете ли вы развиваться?
   – Думаю, будущее у нас есть: люди опять начинают все больше и больше читать, интересуются новой прессой, модными журналами. Планы очень простые – хотим расширять свою сеть киосков. Здесь, правда, возникают проблемы – в последнее время практически невозможно получить землю под новые киоски. Хотя, например, со стороны архитектуры к нам претензий никогда не было – наши павильоны выглядят симпатично, в современном стиле.
   – Ваши советы предпринимателю, который только начинает свой бизнес, делает первые шаги?
   – Сразу настраиваться на борьбу, на то, что обязательно будут сложности. И ни в коем случае не расслабляться, не почивать на лаврах. По опыту знаю, что, если все как будто бы идет хорошо, значит скоро начнутся проблемы. В такие периоды надо не уезжать в отпуск, а работать в полную силу и искать новые идеи.
   – Самые яркие городские события последних недель – выборы в местный Совет и появление палаточного городка напротив здания администрации. Как вы относитесь к этим явлениям?
   – За выборами я, честно говоря, следила постольку, поскольку выдвинулись несколько моих знакомых. А в целом политикой практически не интересуюсь – некогда. Хотя, наверное, это и неправильно.
   Женщин, протестующих на площади, полностью поддерживаю. Они молодцы – им столько приходится выдержать: холод, непогоду и насмешки в свой адрес, но они не сдаются. Хочется пожелать им победы.

Р. Лешин
Суть №46 (389)
2005-11-15

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково