Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Лишнее дело призывника

Раздел: Общество Версия для печати

Осенний призыв ознаменовался введением новых правил игры. Они предусматривают значительное расширение полномочий областных призывных комиссий, особенно в деле освидетельствования призывников, признанных негодными.


   По старым правилам, городская комиссия направляла в Саратов призывника, получившего отвод от армейской службы по медицинским показаниям, откуда он возвращался назад на повторное обследование. Теперь, если областные врачи вдруг поставят призывнику другой диагноз, по которому служба в армии не противопоказана здоровью, областная призывная комиссия вправе отправить его в воинскую часть по месту назначения без заезда домой.
   По словам председателя Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, подобный случай уже имел место. Балаковского парня с диагнозом сколиоз II-ой степени отправили в Саратов. Там врачи опровергли диагноз балаковских медиков и решили, что его позвоночник искривлен гораздо меньше, чем положено для освобождения от армии. Призывник сумел избежать прелестей армейской жизни только потому, что осенний призыв еще не начался. В связи с этим Лидия Свиридова настоятельно рекомендует родителям сопровождать своих сыновей в Саратов при всех медицинских обследованиях. По ее словам, гораздо легче доказать свою правоту здесь, чем потом обивать пороги, пытаясь вытащить ребенка из части.
   Если областная комиссия все-таки изменила диагноз, то восстановить справедливость поможет суд, назначив по заявлению призывника независимую экспертизу. Пока что все, кто обращался по этому поводу в суд, его выигрывали.
   Но иногда те, кто обязан стоять на страже закона, сами его нарушают. К примеру, был случай, когда молодых людей, признанных негодными для отбывания воинской обязанности, тем не менее пытались призвать в армию. Они обратились в местную прокуратуру, там не отреагировали. Тогда балаковский Союз матерей направил жалобу в Генеральную прокуратуру, та спустила реляцию: разобраться! И прокуратура разобралась, попытавшись привлечь молодых людей к ответственности за уклонение от воинской службы! Работник Генеральной прокуратуры, занимавшийся проверкой данного факта, грустно прокомментировал ситуацию:
   – Получается, ваш Балаково существует отдельно от России!
   – Союз солдатских матерей, – заявила Свиридова, – считает, что армия давно перестала быть инструментом для защиты государства и занимается уничтожением российских парней. Работники военкоматов – это не военные люди, а чиновники в военной форме, получающие зарплату в зависимости от набора солдат. Поэтому им все равно, кого набирать: больных или здоровых. Командиры умоляют нас бороться против призыва больных парней, так как это груз для всей воинской части.
   В настоящее время готовится закон об отмене всех отсрочек. В армию вместе со студентами вузов, учащимися ПТУ, техникумов пойдут кандидаты наук, аспиранты, единственные кормильцы в семье и много других категорий, имеющих пока отсрочку.
   – Чтобы не допустить этого, – продолжает Лидия Михайловна, – мы призываем будущих призывников и их родителей собирать подписи против этого закона. Это мероприятие должно уложиться в две недели. Подписные листы можно взять в нашем офисе.
   Мы начинаем акцию «Лишний солдат». Ее цель – показать, что в нашей армии переизбыток солдат. Им нечего делать в воинских частях, а потому начальство сдает их в аренду. Они работают грузчиками, в охране коммерческих предприятий, на строительстве у частных лиц. А если для имеющегося количества солдат уже не хватает воинских обязанностей, то зачем увеличивать число призывников? Мы будем фиксировать все факты и обязательно предъявим их президенту.

И. Кухтина
Суть №47 (390)
2005-11-22

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково