Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Чтоб метрами квадратными не задавили

Раздел: Общество Версия для печати

Новый Жилищный кодекс посеял массу сомнений по поводу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Разъяснения чиновников всех уровней по этому поводу, как правило, малопонятны, и одним из мест в городе, где собственники жилья могут получить информацию о грядущих изменениях и о том, как они скажутся на их будущем, является общественная приемная депутата Владимира Соловьева, который ответил на наши вопросы.


   – Владимир Александрович, почему вы решили заняться этой проблемой?
   – Когда я шел на выборы в городской Совет, то обещал, что буду инициировать создание домовых комитетов на своем округе, поскольку, согласно Жилищному кодексу, собственникам жилья предоставлено право выбора способа управления своим общим имуществом. Но, приступив к работе, мы столкнулись с тем, что люди не знают своих прав и то, как ими можно воспользоваться. Получить эту информацию им негде, эта крайне важная тема в городе как-то не на слуху.
   В то же время у некоторых компаний, обслуживающих сегодня жилье, есть тенденция, толком ничего не объясняя людям, навязывать им себя и подталкивать к спешному заключению договоров. Хотя реформа ЖКХ в том и состоит, что собственник сам должен выбирать тех, кто будет обслуживать его дом и обеспечивать качественное выполнение услуг за приемлемую цену. Поэтому наша цель – как можно полнее информировать людей об их правах, чтобы до марта 2006 года они могли бы спокойно обдумать все способы управления и выбрать наиболее оптимальный из них.
   Есть факты, когда жителям приносили письма, где четко было сказано: не надо ничего выбирать – лучше всего управляющая компания, потому что вы безграмотные, вы не знаете, как надо управлять этим хозяйством. А мы всё за вас сделаем.
   В данной ситуации очень странную позицию занимает администрация БМО, делая вид, что ничего не происходит. Мы, конечно, будем держать этот вопрос под контролем, будем инициировать создание расширенных депутатских комиссий, где можно было бы все взвешенно обсудить и заслушать разные точки зрения. Власть не должна оставаться в стороне от этой проблемы.
   Нужно проводить круглые столы, семинары, как можно больше давать информации в СМИ о положительных и отрицательных моментах жилищной реформы, чтобы люди знали, к чему им быть готовыми.
   – Но что делать тем, кого уже таким лукавым путем заставили выбрать в качестве управляющей организации одно из существующих ЗАО?
   – Если жители подписали протокол о выборе способа управления под давлением, то закон не запрещает им собраться еще раз и изменить свое решение. Если же им навязали договор, то его нельзя считать действительным, так как условия договора должно утверждать общее собрание собственников жилых и нежилых помещений. Сейчас же договор представляет управляющая компания и на условиях, выгодных ей, а не собственникам жилья. У жителей еще будет время выбрать управляющую компанию из тех, что должны прийти на рынок услуг после первого марта.
   – Как вы думаете, может ли случиться так, что новые компании не придут? Очевидно, что нынешняя система боится конкуренции и заинтересована в том, чтобы новые участники в игру не вступали?
   – Если чиновники, которые должны проводить реформу, под тем или иным соусом будут представлены в управляющих компаниях, то, разумеется, они не допустят конкурентов на рынок.
   Почему они так стараются навязать жителям управляющие компании? Потому что борются за свой личный интерес. Но, я думаю, конкуренция все же будет.
   Как, например, сейчас работают уже существующие ТСЖ? Они собирают деньги на ремонт крыши и ищут исполнителя работ. А бригад, занимающихся ремонтом крыш в городе много. Также в городе есть и специалисты, занимающиеся строительными работами, сантехническими и прочими. Почему бы жителям их не нанять? Да и сами обслуживающие ЗАО, кстати, тоже очень часто нанимают бригады со стороны. Только в этом случае жители не оценивают качество работы и не знают, куда пошли их деньги. А если будут нанимать сами, то и контролировать все будут сами: и качество работы, и расход денег.
   – Людей очень интересует, что будет с их льготами, когда они окончательно станут собственниками жилья.
   – Все льготы останутся. Они точно так же будут получать субсидии на свой расчетный счет, независимо от того, какой способ управления выберут.
   – Инициаторами собраний по выбору способа управления по большей части являются работники обслуживающих ЗАО. Всех, кто не является собственником квартир в данном доме, они гонят с собрания. Но сами-то они тоже не являются собственниками жилья, поэтому насколько законно их присутствие и их действия?
   – Работники ЖЭУ не должны присутствовать на собраниях по выбору способа управления. Это – инициатива собственников жилья, и она не должна навязываться сверху. Жители должны знать: если собрание проводят сами коммунальщики, жди подвоха. Если в доме есть неприватизированные квартиры, то в роли собственника выступает комитет жилищного хозяйства и на собрании должен быть его представитель, но не работник обслуживающего ЗАО. В этом случае он участвует в собрании на общих основаниях, как и все остальные собственники жилья, и обязательно должен иметь при себе заверенную доверенность.
   Еще один момент, который работники ЗАО игнорируют при проведении собрания и последующего голосования. Результаты голосования определяются не числом присутствующих на собрании, а количеством имеющихся у них голосов. Они определяются размером общей жилплощади, имеющейся в наличии у собственника, и один квадратный метр соответствует одному голосу. Чтобы КЖХ не смог навязать свою волю при выборе способа управления, необходимо, чтобы от собственников жилья присутствовало не менее 50% голосов плюс один голос. Иначе КЖХ задавит всех имеющимися у него квадратными метрами – голосами.
   Вообще, проблема выбора способа управления непроста. Информации, которую надо донести собственникам жилья, очень много. Наша приемная помогает жителям жилгородка, но не в состоянии охватить весь город. Мы можем дать краткую консультацию по телефону. Но этого явно недостаточно.
   Поэтому я предлагаю всем депутатам, которым небезразличны интересы избирателей, организовать в своих приемных консультации по этой теме. У нас уже разработан пакет документов, где даются рекомендации по подготовке собраний, процедуре их проведения, повестке дня и прочему.
   До первого марта мы поможем людям определиться с выбором способа управления. А дальше будем оказывать помощь в подготовке договоров.
   Приходите по адресу: ул. Ленина, 60, торговый дом «Эластик» и звоните нам ежедневно с 15 до 18 часов по телефону 46-09-64.

И. Кухтина
Суть №50 (393)
2005-12-13

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково