Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Истопником - по воле КЖХ

Раздел: Жизнь Версия для печати

Старому двухэтажному дому по улице Чернышевского, 44, больше ста лет. Нет нужды говорить, в каком состоянии находится это здание. Капитального ремонта оно не видело, наверное, со времен постройки. Благо в старину купцы дома свои строили основательно. Возможно, поэтому особнячок и стоит до сих пор.


   Пенсионерка Нина Васильевна Сметанина вместе с мужем живет здесь с 1985 года. Свою однокомнатную квартиру жилой площадью 20 кв. метров она приватизировать не стала – нет лишних денег.
   – Да и какая это собственность, – машет рукой Нина Васильевна, – все сыпется, рушится. Шутка ли, уже второй век дом стоит. Мы, когда переезжали, сами все ремонтировали, переделывали, чтобы жить в нормальных условиях.
   И надо сказать, их труд не пропал даром. Жилище этих двух далеко не молодых людей сверкает чистотой и уютом. Казалось бы, только живи да радуйся. Однако с годами здоровье Нины Васильевны резко ухудшилось. Она заболела астмой, получила инвалидность. Недавно пришлось сделать операцию на глаза. Сейчас зрение вроде бы улучшилось, но пока хозяйка не может свободно передвигаться по квартире. Ко всему прочему возникла проблема с АОГВ.
   Этой «чудо-печке» уже почти сорок лет. Систему устанавливали с таким расчетом, что она будет давать тепло на три квартиры. Почти десять лет соседей отапливала Нина Васильевна. Наливала воду, следила, чтобы она не выкипела. Не могла никуда выехать из-за этого. Сама оплачивала и расходы за газ. Бывший ее сосед Р. Закиров давно съехал, обменяв с цыганами приватизированную квартиру на дом. Сейчас на его бывшей жилплощади кроме новой владелицы Светланы Панченко прописано еще 18 человек! Но это не самое интересное. Службы ЖКХ, которые постоянно плачут, что жильцы города не платят за коммунальные услуги, семье Панченко их просто не насчитывают. В счет-квитанции написано, что в квартире Панченко зарегистрировано «0» человек(!?). Поэтому и пишут им только за техобслуживание около 55 рублей в месяц. Но и эти крохи Панченко не платят уже несколько лет. «Так кого отапливать-то и за что?», - недоумевает Нина Васильевна.
   Н. Сметанина занималась решением своего вопроса 7 лет, пока не попала на прием к депутату Л. Савочкиной. Еще около года ушло на сбор необходимых документов. Были угрозы в адрес Сметаниной от соседей. В прокуратуре города есть ее заявление на этот счет. Наконец по распоряжению замглавы администрации Александра Семенова вопрос больной женщины был решен положительно. Так как квартира Панченко приватизированная, им было предложено решать вопрос отопления за свой счет. Но получать готовое тепло и при этом за него не платить (как не платят они и за воду, за вывоз и сбор мусора, за техобслуживание), видимо, приятнее, поэтому семья Панченко обратилась к вновь избранному депутату Виктории Анненковой с просьбой помочь решить вопрос с отоплением.
   В КЖХ почему-то тут же отреагировали на просьбу новоявленного депутата, и главный инженер Павел Канатов 7 декабря был делегирован оповестить Сметанину о том, что систему АОГВ в ее квартире будут переделывать по первоначальному проекту. Проект с семьей Сметаниных согласован не был. Нет также и согласия женщины работать истопником в КЖХ бесплатно. С ней на этот счет не заключен никакой договор.
   Да и отопительный аппарат очень старый и вряд ли выдержит повышенную нагрузку. Как ни крути, но в таком случае АОГВ придется менять.
   Квартира Сметаниных муниципальная, поэтому все расходы, а это более 75 тыс. рублей, должны оплачиваться за счет бюджета. Но председатель КЖХ Александр Чутьев уже не один год регулярно отписывает, что из-за недостаточности средств он не может произвести замену изношенного оборудования. Получается замкнутый круг.
   Сейчас вопросом законности действий представителей КЖХ вновь занимается депутат облдумы Людмила Савочкина. Ею направлен запрос в прокуратуру города с просьбой разобраться по существу этого непростого вопроса. Заступиться за семью Сметаниных больше некому.

Л. Владит
Суть №51 (394)
2005-12-20

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково