Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Русская рулетка цвета зебры

Раздел: Жизнь Версия для печати


   Приехавший из Москвы родственник, пару дней поездив по дорогам нашего города, раздраженно заметил:
   – Да, балованные у вас тут пешеходы, по зебре ходят не торопясь, как по тротуару. А водители стоят и ждут, пока вон тот пешеход-одиночка продефилирует!
   – А у вас что, разве не так?
   – У нас такое бывает, только когда объявляют месячник вежливости. Как только месяц заканчивается, лафа для пешеходов – тоже.
   – А как тогда дорогу перейти, если водители у пешеходного перехода не тормозят?
   – Лучше большой толпой переходить. А если один идешь, то главное – правильно рассчитать свои физические возможности и скорость идущего транспорта.
   В Балакове благодаря усилиям сотрудников ГИБДД более-менее узаконено право пешехода не безопасный переход в установленных местах. Но, к сожалению, не везде и не всегда. Особой вежливостью отличаются водители общественного транспорта. Очень часто можно наблюдать один и тот же сюжет: остановившись, водитель автобуса жестом подбадривает оробевшего и не особо поверившего в такое благородство пешехода. А из-за автобуса на полной скорости выруливает легковой автомобиль, водителю которого наплевать на ваш пешеходный статус-кво. Пешеходу остается либо трусливо возвращаться на исходную позицию, либо, рискнув здоровьем, отстоять свое законное право перейти зебру.
   На Западе эту проблему решили просто, установив на дорогах видеокамеры слежения. Водителя, нарушившего правило, неминуемо ждет приличный штраф. У нас эту миссию выполняют стихийные засады, время от времени устраиваемые сотрудниками ГИБДД. Но их любимые «охотничьи угодья» знают все местные водители, и в потенциально «опасных» местах ведут себя корректно, зато потом…
   Совсем недавно произошел забавный случай: машину, в которой я находился в качестве пассажира, остановил человек в гражданской одежде, но в зеленом гибэдэдэшном фартучке, и радостно сообщил водителю, что он нарушил правила, не пропустив пешехода. На что водитель заметил, что тот вообще стоял на тротуаре и не намеревался переходить. «Нет, он наступил на белую полоску перехода», – отстаивал свою версию человек в фартучке. Спор зашел в тупик, когда водитель поинтересовался, а что будет зимой, когда дороги вместе с разметкой покроются льдом? Видимо, еще не успев поднатореть в спорах и не имея необходимого запаса аргументов, дорожный страж отпустил нас совершенно бесплатно.
   Понятно, что на всех перекрестках посты не поставишь, но есть действительно опасные места, например, у остановки «Шлюзы». Там широкая проезжая часть, и бывает большое скопление пеших студентов, вынужденных ежедневно играть в опасную игру – «дорожную русскую рулетку».

   Р. S. Автор надеется, что эта статья послужит хорошим советом всем участникам дорожного движения: водители, относитесь к пешеходам бережно, не нарушайте их права! Пешеходы, не злоупотребляйте водительским терпением и не забывайте поощрять вежливых водителей благодарным кивком головы или улыбкой!

От имени пешеходов А. Толин
Суть №51 (394)
2005-12-20

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково