Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

В чем не винит себя Снежинский?

Раздел: Общество Версия для печати

Очередной градостроительный совет прошел под знаком всемерной заботы об облагораживании облика родного города.


   Так, специалисты не дали хода проекту строительства трехэтажного элитного дома на берегу оросительного канала. Заказчики планировали возвести его за кинотеатром «Мир» и оградить забором с контрольно-пропускным пунктом, чтобы на их личную жизнь никто не покушался. Но их желаниям не суждено было сбыться.
   Архитекторы решили, что, с одной стороны, 5а микрорайон имеет вполне завершенный вид и лишнее здание его отнюдь не украсит. С другой – жильцы дома будут жить на огороженной территории, а это социально несправедливо. К тому же здесь единственное место, где можно создать парковую зону вдоль канала. В итоге заказчику посоветовали строиться на улице Волжской: на месте, где в свое время были снесены ветхие «клопятники». Там и коммуникации поближе, и элитное здание явно оживит городской пейзаж.
   Гораздо больше повезло гражданину Желтякову, решившему возвести свой магазин возле кинотеатра «Октябрь», несмотря на то что, по словам представителя Гос-архнадзора Анатолия Головина, заказчик начал строительство забыв провести изыскательские работы на площадке и определить плотность грунтов. Вследствие чего никто не может сказать, можно там строить или нельзя. Тем не менее архитектурный отдел дал добро проекту очередного магазина.
   Другому магазину господина Желтякова повезло меньше. Он занимает часть здания под названием «Гранд», давно пугающего прохожих своим видом. Предприниматель, заботясь о своем имидже, решил слегка приукрасить свою часть фасада «Гранда», но натолкнулся на противодействие других владельцев смежных помещений, которые усмотрели в этом деянии ущемление своих прав. Пройдя через пару судов, конфликтующие стороны так ни о чем и не договорились, и теперь муниципальные архитекторы в который раз ломают голову над вопросом, как придать этому «монстру» достойный вид.
   Автор первоначального проекта Сергей Снежинский не считает, что несет ответственность за рождение «чудовища», поскольку в этом виноваты все. Так или иначе, проект реконструкции магазина отложили до лучших времен, как и проект реконструкции здания «Хемикомпа». Его нынешний владелец решил сделать небольшую трехэтажную пристройку для административно-торговых надобностей в комплекте с башней. Хотя башня и не несет никакой функциональной нагрузки, она, по мнению заказчика, эстетически приятна и способна облагородить городской пейзаж.
   Члены совета, рассмотрев предложение и так и этак, решили проект отклонить. Они посчитали, что здание «Хемикомпа» само по себе является достойным шедевром архитектуры советских времен и в украшении не нуждается.
   Чтобы подсластить пилюлю, заказчику посоветовали заняться парковой зоной: спланировать ее, привести в порядок и построить там какие-нибудь павильончики, в которых можно было бы реализовать административно-торговые задумки.
   Вскоре новым обликом порадуют горожан фасады домов № 93–107 по улице Ленина, называемых в народе «китайской стеной». А чтобы якобы предотвратить разномастное строительство, изуродовавшее облик дома № 76 по этой же улице, члены градостроительного совета рассмотрели проект его реконструкции. Они обязали владельцев нынешних и будущих магазинов и парикмахерских благоустроить прилегающую территорию, поставив урны и выложив дорожки тротуарной плиткой. Не забыли и о жильцах, чьи права, по их мнению, могут быть таким соседством ущемлены. Специально для них будут разбиты цветники и, возможно, установлены лавочки. О более весомых компенсациях речь не шла.

И. Кухтина
Суть №51 (394)
2005-12-20

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково