Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

У меня есть стихи и собаки!

Раздел: Жизнь Версия для печати

Летом уходящего года на всю страну прославился 47-летний балаковский поэт Владимир Зорин. Прославился благодаря неординарному поступку. Ради жены он прошел пешком 1,5 тысячи километров. Без денег и продуктов. Но с верным псом.


   Поводом для перехода стала как-то брошенная женой Ариной фраза: мол, от современных поэтов нет никакого прока.
   – В старину вы хоть путешествовали и воспевали красоту своих дам, а сейчас только и сидите на кухнях в думах о судьбах Родины да жен своих эксплуатируете.
   После таких речей мысль о романтическом путешествии крепко засела в голове Зорина, и однажды, 25 июня в 6 утра, он взял сумку, смену белья, надел поводок на своего пса по кличке Рыжий и отправился пешком в село Вышний Волочок Тверской области. Там в это время гостила жена – в родном селе. За время путешествия Зорин сносил три пары кроссовок, попробовал 25 национальных блюд и все время рассказывал людям о красоте своей жены. «Вот чудак!» – говорили ему все, с кем приходилось общаться в пути. Зорин не был бы поэтом, если б не рифмовал свои впечатления.
   Про меня написали
   восемь газет,
   Телевизоры пялились
   моими глазами.
   А теперь, извините,
   меня уже нет –
   Нет, я еще здесь,
   но уже не с вами!

   Чудак Владимир Зорин всегда был чуточку «не с нами». Судите сами, с начальных классов сочинял искрометные эпиграммы, в 15 лет решил, что никогда не будет, как все, работать на заводе и жить от зарплаты до зарплаты. После школы больше не учился, подолгу не задерживался ни на одной работе, женился ближе к 50-ти и вот уже больше 15 лет не имеет паспорта. Проживает сейчас не с супругой и дочкой в Вышнем Волочке, а в Балакове с мамой на улице Московской – в доме, которому больше подходит определение «чудовищная халупа».
   – Да, я бомж и живу на помойке! – восклицает поэт. – Зато я совершенно свободный человек. Мне не нужно каждое утро к 8 утра мчаться на работу. И тужиться там от звонка до звонка. Я работаю тогда, когда хочу, и там, где хочу. И когда все достанет, могу безо всяких проблем закинуть сумку на плечо, взять пса и отправиться пешком куда глаза глядят.
   Собаки и стихи – это единственная серьезная долгая страсть Зорина. Он профессиональный кинолог. В совдеповские времена балаковский клуб собаководов считался одним из лучших в стране, а Зорин – лучшим специалистом по немецким овчаркам, его знала буквально каждая собака. Питомцы Зорина занимали первые места на выставках.
   В 1990 году Владимир стал разводить туркменских алабаев (среднеазиатских овчарок), и с тех пор его алабаи начали триумфальное шествие по миру. Любимчик 4-годовалый Рыжий, например, уже успел стать победителем Питерского конкурса и дважды поучаствовать в Кубке мира – в обоих случаях Рыжий вошел в десятку лучших собак планеты. Когда же после соревнований кинологическая братия собиралась в ресторане, то тут же звучала просьба: «Володя, почитай свои стихи – это здорово!».
   Собаки, стихия, стихи –
   Три «я» моего бытия.
   И если стихи – от тоски,
   Собаки – стихия моя.

   К 33 годам Зорин подумал: «Многие «собачники» пописывают стихи, многие поэты имеют собак – мне, чтобы добиться серьезных результатов, нужно выбрать что-то одно». И выбрал поэзию. Впрочем, из огромной массы зоринских стихов почти ничего не опубликовано, за исключением цикла «Собачья Африка» (в Ростове «собачники» напечатали сборник за свой счет). Его «детища» расходятся «самиздатом», распространяются списками по всему бывшему Союзу. Но Владимир уверен, что ничего не пропадет – рукописи не горят.
   – Если Господу угодно, чтобы мои стихи не умерли после того, как в землю закопают меня самого, – так оно и будет. Уверен, что после моей смерти все мои стихи обязательно будут напечатаны. Потому что на сегодняшний день я лучший поэт в России. Лучше Пушкина. Самонадеянно? Может быть. Но нужно быть лучшим, а иначе нечего и браться за это дело.
   Все стихи Зорин делит на эстрадную (попсовую) поэзию и собственно поэзию. Попсовая, народная – это Пушкин, Высоцкий, Есенин. Настоящая поэзия – Лермонтов, Блок, Хлебников, Бродский, Галич. Свои стихи Зорин без лишней скромности относит ко второй группе. Когда его спрашивают, о чем он пишет, отвечает: «Про любовь к себе! Мир создан для меня. Об этом и стихи».
   Поет сверчок,
   Кричит лягушка,
   Упала бабочка в огонь,
   И вся Земля тебе
               подушка,
   И вся Вселенная –
               с ладонь.

   Когда мы разговаривали с Владимиром, к нам на кухню по некрашеному дощатому полу вышла его мать Вера Степановна. Если правда, что талантливые люди в быту совершенно невыносимы, то случай с Зориным, наверное, из этих.
   – Я считаю, что не стоит Володька того, чтобы о нем в газетах писали! – желчно заявила Вера Степановна. – Ну чего такого хорошего он сделал? Нигде не работает. Мне не помогает, сидит на моей шее. Давеча вон лежали мои 58 рублей на столе – так прикарманил! Так и напишите! Вот с вами сейчас разговаривает, а телевизор включен в комнате и работает день и ночь – а кто за энергию платит? Он ничего не платит! Со своими собаками возится, а моих кошек не пускает! А как мы живем? Посмотрите, в каком сарае мы живем!
   Бедная женщина разошлась не на шутку – она потрясала кулачками, едва успевая вытирать слезы. И мне, совершенно незнакомому человеку, без устали рассказывала о новых «выкрутасах» своего сына.
   – Мама, перестань. Ведь я и готовлю, и стираю, и полы мою. Ну и что, что не работаю? Не надо мне никаких наград и повышенных пенсий. Я же у тебя, признайся честно, никогда ничего не брал и ни копейки не просил. Не надо мне ничего, кроме моих собак и стихов! Я же, в конце концов, не пью, не дебоширю и рукам воли не даю.
   – Лучше б ты пил и бил!
   Нам пришлось в буквальном смысле слова бежать из дома. Обоим при этом было очень неловко.
   – Вот так вышло. Сегодня вы «попали под раздачу», а завтра, когда она будет в другом настроении, я опять буду самым лучшим и самым талантливым сыном. А послезавтра она отправится в милицию писать на меня жалобу. Такие перепады настроения у нее уже лет 15, и я не уезжаю к жене, потому что не могу оставить ее, в сущности совершенно беспомощную. Я совсем не глянцевый мальчик. У меня хватает грехов. И вообще считаю, что чем больший человеку дан талант, тем больше у него и низменного. Что перевесит? Кто победит, гений или негодяй? – в этом и состоит ежедневная работа поэта. У меня своя философия, которую я никому не навязываю, и хочу, чтобы мне тоже никто не указывал, как жить. У меня красивая жена, чудесная дочь Василиса, которой скоро исполнится 2 года. Красивые собаки. И красивые стихи:
   Я не знаю доли
              счастливей,
   Я не знаю доли сильней,
   Я не видел жизни
               красивей
   Моей.

П. Савельева
Суть №52 (395)
2005-12-27

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково