Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

Государственная экспертиза

Раздел: Общество Версия для печати

Читатели, следившие за дискуссией, которая разгорелась по поводу строительства пятого и шестого блоков АЭС, помнят, какие титанические усилия приложила газета «Суть», чтобы хоть краешком глаза взглянуть на заключение экспертной комиссии, выданное Российской экологической академией под руководством ректора СГТУ профессора Чеботаревского. Именно на него ссылались все сторонники планирующегося строительства. Однако экземпляры заключения, посланные комиссией главе БМО Валентину Тимофееву и директору Балаковской АЭС Игнатову, как в воду канули. По крайней мере, никаких следов столь важного документа ни в канцелярии администрации БМО, ни на АЭС обнаружено не было. Информационный центр АЭС рекомендовал всем любопытным обратиться или в концерн «Росэнергоатом», или куда-то там в Нижний Новгород.


   Но ищущий – да обрящет. Заключение, так тщательно скрываемое от любопытных, все же нашлось в недрах управления экологической экспертизы Гостехнадзора. Председателю балаковского филиала Общества охраны природы Анне Виноградовой, присутствовавшей на итоговом заседании государственной экспертизы строительства второй очереди БАЭС, столичные чиновники ненадолго выдали искомый документ, и ей удалось сделать его ксерокопию.
   Так почему же сей положительный вердикт не был обнародован? Примечательно, что по ряду пунктов, имеющих первостепенное значение, мнения экспертов обеих комиссий сходятся. Только выводы делаются разные.
   Так, у специалистов – одни и те же претензии к проектной документации. Эксперты обеих групп озабочены состоянием грунтов на строительной площадке (тем, что она находится в зоне геологического разлома) и настойчиво рекомендуют провести дополнительный мониторинг просадок и кренов зданий. Как и эксперты Общества охраны природы, эксперты Российской экологической академии выражают озабоченность состоянием здоровья жителей Балаковского муниципального образования. Статистические данные свидетельствуют, что здоровье балаковцев значительно хуже, чем у саратовцев. Между тем в проектной документации отсутствуют данные: как строительство дополнительных блоков скажется на показателях смертности, продолжительности жизни, заболеваемости и пр.
   15 ноября прошло итоговое заседание экспертного совета, который должен был сделать выводы с учетом результатов двух общественных экспертиз. Но этого не произошло.
   Все, что волновало экспертов двух комиссий, государственные чиновники не сочли достойным внимания. Они проигнорировали их требования и рекомендации и посчитали, что проект вполне готов к реализации без каких-либо существенных доработок. Однако предложили (на случай работы АЭС в особый период) предусмотреть систему очистки воздуха от отравляющих веществ, радиоактивного йода и биологически опасных агентов в пункте управления аварийной ситуацией. Также было рекомендовано указать, какие будут приняты меры по предотвращению возможных разрушений Балакова и Вольска, поскольку они попадают в аварийную зону. При этом проблемы эвакуации населения в особый период государственные эксперты оставили без внимания.
  Председатель балаковского филиала Общества охраны природы Анна Виноградова считает, что выводы государственной экспертизы были предопределены:
   – Концерн «Росэнергоатом» – предприятие государственное, а государство (правительство) приняло решение о строительстве этих блоков задолго до проектирования и экологических экспертиз нисколько не беспокоясь об экологическом благополучии граждан, проживающих рядом с этими объектами. У меня сложилось впечатление, что государственные эксперты вообще не знакомились с материалами ни той ни другой общественных экспертиз.
   Поэтому выводы госэкспертизы вполне могут быть оспорены. Ее результаты можно опротестовать через суд. Но этим должны заниматься местные власти, если они, конечно, в этом заинтересованы. Мы свою задачу выполнили! Мы предупредили население, органы власти всех уровней обо всех опасных последствиях строительства новых блоков как экономических, так и экологических. Теперь каждый из предупрежденных несет свою личную моральную и юридическую ответственность за дорогой «подарок» балаковцам и всему Поволжью.
   – Вы недавно были в Саратове на пресс-конференции, посвященной результатам госэкспертизы строительства второй очереди Балаковской АЭС, организованной депутатом облдумы Вячеславом Мальцевым. Насколько озабочены саратовцы этим строительством?
   – Как ни странно, эта проблема их волнует гораздо больше, чем балаковцев. Возможно потому, что они думают о своем здоровье и безопасности, а не об инвестициях в соцсферу, которые, кстати, до сих пор не прописаны ни в одном документе.
   Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность вашей газете за объективное освещение общественной экологической экспертизы АЭС и возможность предоставить читателям правдивую информацию.

И. Лина
Суть №1 (396)
2006-01-03

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково