Cегодня
   
Новости сервера Suty.ru
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
15.06.2009 Восстановлена работа сайта!
Добро пожаловать на сайт/архив газеты "Суть" за 2003-2006 года. Это история жизни нашего города с точки зрения газеты "Суть" ..   Далее...
30.05.2006 Кто заставит их работать?

   Главная новость дня: Александр Чутьев, председатель КЖХ, депутат и главный ревизор, оставил жилищно-коммунальную ни..   Далее...

30.05.2006 Долгожданка

   Долгожданная горячая вода начала-таки поступать в жилые дома, но очень неравномерно. К примеру, в старых микрорайон..   Далее...

30.05.2006 Как сазана вода

   В сбросном канале была обнаружена всплывшая мертвая рыба (15 сазанов). Экологами были отобраны пробы воды. По словам..   Далее...

   Поиск в статьях:
   
Нравится ли вам наш сайт?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить


Результат опроса
О газете
Рекламный отдел
Прайс-листы
Контакты

Все cтатьи
Номера газеты
Политика
Общество
Жизнь
Гражданские инициативы
Вопрос юристу
Не может быть
Наши соседи
Здоровье
Дом и семья
БУМ
Село
Потребителям
Досуг
Наше время
Тексты песен
Мой Личный Город
Культура
Спорт
Криминал
Архив новостей
Подписка на рассылку

Литературные страницы
Доска объявлений
Гостевая книга
Знакомства

В ТСЖ будут воровать

Раздел: Жизнь Версия для печати

В вопросе выбора способа управления многоквартирным домом сейчас нас все больше и больше агитируют за создание ТСЖ. Что такое товарищество собственников жилья? Это юридически оформленное объединение собственников квартир, которые выбирают себе правление, председателя и нанимают бухгалтера. Вроде бы все очень хорошо. Народно избранный председатель самолично будет следить, чтобы и ремонт в доме сделали подешевле, и чистота всегда соблюдалась и т. д. и т. п. Но в деле создания ТСЖ есть подводные камни.


   И первый из них, считает директор ЗАО «ЖЭК» Андрей ДАНИЛОВ, в том, что ТСЖ как юридическое лицо может нахватать долгов (например, не оплатили выполненный ремонт, взяли и не вернули кредит и т.п.). Что происходит в этом случае?
   Долги разделят среди всех жильцов дома пропорционально, и людям придется выложить дополнительные деньги.
   А при управляющей компании и налог на землю поменьше, и жильцы платят только за себя.
   – Но те, кто призывает нас к созданию товарищества собственников жилья, уверяют, что затраты и работы будут фиксированны и понятны, а движение денег прозрачно.
   – Все это может быть только при условии, если ТСЖ возглавят грамотные люди. Провести паспортизацию и инвентаризацию дома, составить его техническую характеристику, перечень работ, связанных с ремонтом, определить критерии оценки за качество выполненных работ, а еще заключить договоры с различными службами на содержание домохозяйства – все это правильно и качественно могут сделать специалисты. Я подчеркиваю, специалисты. Кто возглавит ТСЖ? Или пенсионер, который живет в этом же доме и думает, что управлять домом – дело нехитрое, или нечистые на руку люди, которые подвизаются везде, где есть наличные деньги. Сейчас бойкие старушки, выступающие в роли управляющих ТСЖ, глаголят о том, что все будет хорошо, правда не говорят, откуда это «хорошо» возьмется.
   Еще один вопрос. Председателю и бухгалтеру надо платить зарплату. Из каких средств? Напомню, товарищество собственников жилья может быть создано только в одном (!) доме. Допустим, это девятиэтажка, в которой три подъезда. В тарифе на содержание аппарата управления всего этого дома заложено 0,1 рубля на квадратный метр. Допустим, обслуживаемая площадь дома около 6 тысяч кв. м. При несложных подсчетах получается, что фонд зарплаты составит 600 рублей. Будет нормальный председатель работать за такую зарплату? Не будет! И где он возьмет денег, чтобы получать зарплату выше? Воровать. Или собирать с жильцов. А ведь еще обязательно нужен бухгалтер, возможно, понадобятся услуги юриста.
   Вот вам пример: жильцы дома по Каховской, 41 и 41/1, направили на имя председателя КЖХ А. Чутьева письмо, в котором просят провести собрание жильцов в кратчайшие сроки. Дело в том, что председатель ТСЖ, организованном в их доме, собирает с жильцов по 200 рублей за техобслуживание, при этом не объясняет, откуда берется эта сумма, отказывается проводить собрание. Кроме того, люди возмущены работой бухгалтера, сантехника, электрика, а также периодическими денежными сборами по сто рублей «на хозяйственные нужды». Как говорится, без комментариев.
   – Андрей Юрьевич, а какие еще платежи необходимо делать членам ТСЖ?
   – Надо понимать, что как только вы вступили в ТСЖ, на вас нагружают расходы по владению недвижимостью. Это налог на землю под домом и около дома, налог на недвижимость с учетом вашей доли общего имущества (подвалы, чердаки и т. д.), расходы на составление паспорта дома, это отчисления в Пенсионный фонд, уплата медицинского страхования, подоходный налог… Перечень достаточно большой.
   Все эти расходы добавляются к обычным коммунальным платежам. Причем ТСЖ платит за ВСЕХ жителей дома, даже за тех, кто не хочет или не может отдавать деньги за перечисленные работы и коммунальные услуги. Иначе за долги весь дом отключат от света, газа, воды или тепла.
   Управляющая организация же ведет отдельный финансовый учет по каждому дому, что позволяет нагляднее контролировать все выполненные работы и оказанные услуги, а также поступление денежных средств от каждого дома в отдельности для целевого их использования. Я абсолютно убежден, что в будущем управляющая компания должна оказывать все жилищно-коммунальные услуги самостоятельно, без привлечения других специализированных организаций. Экономический расчет таких услуг будет достоверным и единственно правильным для жильца – без оплаты ненужных затрат.

   КСТАТИ, законное собрание по организации ТСЖ может провести ПОЛОВИНА хозяев приватизированных квартир вашего дома. Решение собрания – обязательно для всех жильцов дома. Иначе говоря, маленькая группа людей, желающих войти в правление ТСЖ и крутить его деньги, затолкает вас в товарищество, если уговорит всего лишь половину взрослых квартиросъемщиков. Смотрите Жилищный кодекс, статьи 44, 45, 48, 135-138.

Л. Васильева
Суть №3 (398)
2006-01-17

<<<< Раздел >>>>

<<<< Номер >>>>





Ваше мнение о статье:
Имя
email
Мнение
 

Programming by
Vladimir P. Lavrenchuk

Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр" г.Балаково